В регионе и миреВидеоМигранты

РЕЙДЫ ПРОТИВ ТАДЖИКСКИХ МИГРАНТОВ ОБСУЖДЕНЫ НА ПЕРЕГОВОРАХ С ДВУМЯ  ЧЛЕНАМИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ (ВИДЕО)

В то время как 5 июня 2023 года министры внутренних и иностранных дел России Владимир Колокольцсев и Сергей Лавров прибыли в Таджикистан с официальными визитами, российские полицейские 5 июня нагрянули с рейдом на стройку школы  в поселке Ржавки Солнечногорского района Московской области и как сообщили новостному порталу “Бомдод” сами мигранты, забрали” со стройки 24 мигрантов из Таджикистана. По словам мигрантов, документы у них были в порядке, они все работали по патенту и на основании контрактов, но тем не менее, полицейские под предлогом “проверки документов” забрали их в отдел и под разными предлогами составили на них протоколы.

Этот очередной рейд произошел в тот момент, когда наряду с другими вопросами участившиеся рейды против мигрантов стали одним из основных вопросов на переговорах глав МВД и МИД Таджикистана Рамазона Рахимзода и Сироджиддина Мухриддина с их российскими коллегами Владимиром Колокольцевым в г. Гулистон и с Сергеем Лавровым в Душанбе.

МВД РТ в своем сообщении пишет об этом очень коротко: “Вместе с тем первые руководители МВД Таджикистана и России обсудили миграционные вопросы и связанные с ними проблемы.”

МИД РТ сообщило, что “отдельное внимание министры уделили вопросам миграционного взаимодействия. Таджикской стороной была подчеркнута необходимость соблюдения базовых прав и свобод пребывающих на территории России граждан Таджикистана в ходе осуществляемых российскими государственными органами плановых и внеплановых мероприятий по упорядочению миграционных процессов.”

Лавров в Душанбе встретился и с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, но о том, обсуждали ли они проблемы таджикских мигрантов, пресс-служба Рахмона ничего не сообщила.

Нет никакого сообщения и о том, пришли ли стороны к какому-либо компромиссу по этому вопросу  и самое главное, будут ли прекращены рейды против мигрантов из Таджикистана?

Сергей Лавров на совместной с С.Мухриддином пресс-конференции пытался избегать прямых комментариев ситуации с рейдами против таджикских мигрантов и вместо этого стал напоминать о  старых миграционных амнистиях: Практически всегда идём навстречу просьбам провести «амнистию». Очередная состоялась пару лет назад. Сто двадцать тысяч человек были восстановлены в своих правах, несмотря на имевшие место административные нарушения. Будем и далее относиться с большим вниманием к интересам наших таджикских друзей и решать возникающие вопросы строго в рамках российского законодательства.

А во время своего выступления в Российско-Таджикском университете в Душанбе, Лавров  подчеркнул, что “вбить клин между нашими странами, а это пытаются делать многие, никому не удастся.” В подробности он вдаваться не стал.

Визиты сразу двух высокопоставленных членов российского правительства в Таджикистан состоялись на фоне поступающих сообщений об участившихся рейдов против таджикских мигрантов в российских городах. Эти рейды, в ходе которых охотились в основном на граждан Таджикистана, вызвали серьезное беспокойство в Душанбе.

24 мая 2023 года МИД Таджикистана в очень редком в истории таджикско-российских отношений шаге, вызвало российского посла в Душанбе Семена Григорьева в связи с этими участившимися случаями, которому было заявлено, что «подобные инциденты не соответствуют духу таджикско-российского стратегического партнёрства и союзничества, могут нанести урон усилиям сторон по дальнейшему развитию взаимодействия в сфере образования».

В дипломатическом этикете послов иностранных государств в МИД принимающей страны вызывают в случае очень резкого недовольства принимающей стороны действиями посольства или властей страны, которую этот посол представляет.

Также омбудсмен Таджикистана Умед Бобозода и министр внутренних дел Таджикистана  Рамазон Рахимзода призвали своих российских коллег оказать содействие для объективного расследования этих случаев преследования таджикских граждан в городах РФ.

А 2 июня Генеральный прокурор Таджикистана Рахмон Юсуф Ахмадзод направил срочную телеграмму в Генеральную прокуратуру Российской Федерации «в связи с массовыми задержаниями трудящихся граждан Республики Таджикистан, избиением и жестоком обращении в их отношении, а также задержанием сотрудниками правоохранительных органов большого количества таджикских студентов». Согласно официальному сообщению, Юсуф Рахмон в своей телеграмме попросил Генпрокуратуру РФ проверить действия отдельных сотрудников правоохранительных органов Российской Федерации в отношении граждан Республики Таджикистан и дать правовую оценку их действиям.

Похожие новости

Один комментарий

  1. Ничего не изменилось и не изменится от этих встреч

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button