Cобытия в ГБАОВидеоПисьма президентуПортреты

СКОНЧАЛАСЬ ТЕТЯ ФОТИМА, ОЧАРОВАВШАЯ ПРЕЗИДЕНТА СВОЕЙ СЛАДКОЙ БЕСЕДОЙ НА ДАРВАЗСКОМ ДИАЛЕКТЕ (ВИДЕО)

Фотима Сулаймонова, домохозяйка из горного села зинг Дарвазского района, два года назад так очаровавшая президента Таджикистана Эмомали Рахмона своей сладкой беседой на дарвазском диалекте, скончалась 2 июня 2023 года на 67-м году жизни. Почобиби Абдуллозода, заместитель председателя Дарвазского района сообщил местному изданию “Оила” , что тетя Фотима ездила в г. Душанбе, где и скончалась 2 июня. “Согласно полученной информации, у нее резко поднялось давление “, – сообщила Абдуллозода.

Смерть тети Фотимы подтвердил и его брат Рахимджон Хушкадамов, опубликовав в Фейсбуке строки, полные траура:

Ҳама чор хоҳарат дар чор сӯят,

Бародарҳо ба бар чун ҳарду рӯят.

Мани зори ғариб танҳои танҳо ,

Ба ҳарсӯ медавам бо ёди бӯят .

Напомним, видеозапись сладкой беседы женщины из горного Дарвазского района с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, которая появилась в Интернете 27 сентября, сразу стала вирусной. 65-летняя  тогда Фотима Сулаймонова на встрече президента с руководством и активистами Дарвазского и Ванджского районов ГБАО  выступила  на дарвазском диалекте. Приветствовав Эмомали Рахмона в своем района, тетя Фотима похвалила его за то, что “ты в свое время обещал превратить Дарваз в золотые ворта Бадахшана и действительно, выполнил свое обещание!”

Фотима Сулаймонова во время своего выступления, полного шутками и народными афоризмами, рассказала, что в свое время она со своей двойняшкой Зухро очень хорошо училась, но тогда девушкам из горных районов не позволяли учиться и все, чему они учились, пропало даром. “А сейчас, когда вижу какие квоты выделяют для учебы девушек из горных районов, иногда думаю, а не послать ли Зухро на учебу?” – пошутила тетя Фотима.

Она также рассказала, что несмотря на свой возраст, она сама участвовала в этом году в конкурсе лучших чтецов. “Районный конкурс я уже прошла. А что там случиться на областном и республиканском, только Бог знает”, – сказала Фотима Сулаймонова.

Эмомали Рахмон так был очарован сладкой беседой тети Фотима, что после каждого ее предложения восклицал: “Браво!” А в конце, когда тетя Фотима попросила подойти и вместе фотографироваться с ним, президент сразу согласился.

-Мне придти? – переспросила не поверившая своим ушам тетя Фотима и когда Эмомали Рахмон сам пригласил ее подняться к нему на трибуну, она подошла к нему и обняла президента. Пресс-служба Рахмона опубликовала несколько их совместных фотографий.

Эмомали Рахмон после этого сказал, что тетя Фотима за 5 минут сказала больше, чем он сам в своем получасовом выступлении. Он добавил, что многие из членов правительственной делегации, приехавшие из Душанбе вместе с ним, не поняли большинство того, что сказала тетя Фотима на дарвазском диалекте.

Эмомали Рахмон назвал дарвазский диалект “примером сладкого таджикского языка” и сказал, “тетя Фотима говорила вот на этом сладком диалекте. Как после этого не любит этот народ? Не знаю других, но я во время ее слов бросил с плеч все тяжести этой жизни и мне  на душе стало так легко!”

После того, как стала известной на всю республику, тетя Фотима в интервью местному порталу Your.Tj сообщила, что ее нашли и попросили выступить перед президентом после того, как ее комментарии об изменениях в городе Душанбе, записанные государственным телевидением, попали в Интернет и стали популярными.  Она на том же сладком дарвазском диалекте поделилалсь своими впечатлениями от поездки в Душанбе и сказала, что «Душанбе стал как Париж!» Она  также рассказала, что ее выступление перед Эмомали Рахмоном было экспромтом, никто ее не готовил и не велел, что можно или нужно говорить перед президентом и что – нет. Она также сообщила, что после того выступления администрация Дарваза подарила ей две дойные коровы.

Тетя Фотима рассказала, что в детстве мечтала стать актрисой кино, но в 11-м классе влюбилась в молодого учителя Талабшо Акобирова, прибывшего преподавать в их школе №4 в селе Зинг. В итоге, после окончания школы они поженились и тетя Фотима ради любви отказалась от своей мечты стать актрисой. Она утверждает, что не сожалеет о том, что тогда  выбрала любовь.

У тети Фотимы уже тогда было 22 внуков и 3 правнука. Тем не менее, она прочла еще 100 книг и в конкурсе лучших чтецов дошла до инальной стадии и выиграла там 5 тыс. сомони.

This image has an empty alt attribute; its file name is ЭР-холаи-Фотима2-1024x378.png
This image has an empty alt attribute; its file name is ЭР-холаи-Фотима3-1024x450.png
This image has an empty alt attribute; its file name is холаиФотима1.jpg
This image has an empty alt attribute; its file name is холаиФотима3-1024x679.jpg
This image has an empty alt attribute; its file name is холаиФотима2-1024x576.jpg

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button