ВидеоОбществоТаджикистан

ПОДРОБНОСТИ: КАК БЫЛ УБИТ ДОКТОР АКРАМОВ КОНДУКТОРОМ МАРШРУТКИ №28 (ВИДЕО)

Пресс-центр МВД Таджикистана вечером 31 мая 2023 года в очередном выпуске телепрограммы “Ахбори ВКД” (“Новости МВД”) подтвердил два дня назад опубликованную новостным порталом “Бомдод”  информацию об убийстве врача душанбинской больницы “Истиклол” Мухаммадали Акрамова со стороны кондуктора маршрутки и сообщил, что подозреваемый – несовершеннолетний 17-летний житель района Сино г. Душанбе арестован.

По версии МВД, 19 маяя 2023 года, примерно в 14:40, на автомобильной трассе у села Чоряккорон района Рудаки под г. Душанбе, 17-летний кондуктор маршрутки вступил в спор с Акрамовым Мухаммадали, 1963 г.р., жителем г.Душанбе и врачом больницы “Истиклол” и  использовав насилие, один раз ударил его кулаком в лицо. В результате, Акрамов упал и ударился головой об бетон.

Сам задержанный подросток в телерепортажа рассказал,  как все происходило: “На остановке Чоряккорон трое остановили маршрутку. Двое сели сзади, а тот мужчина хотел сесть спереди. Но я ему сказал, что передняя дверь закрыта, сядьте сзади. В ответ он обматерил меня. В гневе, я вышел и ударил его один раз кулаком в лицо. Когда увидели, что у него из головы течет кровь, мы  посадили его маршрутку и отвезли в госпиталь…”

Но врачи не смогли спасти своего коллегу – Акрамов скончался 28 мая  от полученных травм.

Неназванный представитель ОМВД-1 по району Рудаки сообщил, что “22 мая 2023 года следственным отделением ОМВД-1 по району Рудаки в отношении несовершеннолетнего было возбуждено  уголовное дело по ст. 110, ч.3, п. “в”, то есть за нанесение особо тяжкого врезда здоровью, по неосторожности приведшего к смерти потерпевшего). Подозреваемый взят под предварительный арест”.

МВД не назвав новостной портал “Бомдод”, первым сообщий об убийстве доктора Акрамова, в своем репортаже опровергло как “безосновательную” информацию “Бомдод” о том, что покойный был убит железным орудием – монтировкой со стороны двух человек.

Но версия МВД рождает много вопросов и сомнений. В том числе утвержение представителя милиции района Рудаки о том, что якобы против подростка уголовное дело по обвинению в нанесении тяжкого вреда здоровью, по неосторожности приведшего к смерти потерпевшего было возбуждено еще 22 мая. Но доктор Акрамов скончался 28 мая. Как милиция могла возбудить дело по факту его смерти за 6 дней до того, как он покинул этот мир?

Источник, сообщивший “Бомдод” информацию об убийстве доктора Акрамова, подвергает сомнению и версию о том, что якобы подросток мог убить взрослого мужчину одним ударом кулаком. Источник “Бомдод”  настаивает, что доктор Акрамов был убит монтировкой.

Он также отвергает утверждение о том, что якобы  водитель и кондуктор маршрутки сами отвезли потерпевшего в больницу. Он настаивает на том, что  водитель и кондуктор оставили доктора умирать на дороге, а “Скорую помощь” вызвали прохожие.

Также, подозреваемого, скорее всего, задержали уже после публикации на сайте “Бомдод”, так как близкие доктора выражали тревогу тем, что его убийцы до сих пор гуляют на свободе и даже продолжают возить пассажиров на том же маршруте №28.

К тому же, днем 30 мая, всего за несколько часов до выхода в эфир телепрограммы “Ноости МВД”, пресс-центр этого ведомства сообщил местному порталу Пресса.Тҷ  о том, что “из-за того, что кондуктор – несовершеннолетний, до конца следствия он будет находиться на свободе, но под контролем”.

Сомнения вызывает и показания задержанного подростка о том, что якобы доктор Акрамов грубо обматерил его и за это получил кулаком в лицо. Но все, кто знает Акрамова, хвалят его как очень воспитанного и интеллигентного человека, который никогда не употреблял грубых выражений или мата.  Тем более, в адрес матери подростка, который ему годился во внуки.

О том, что за человек был покойный доктор Акрамов, очень хорошо рассказал в своем посте его друг и коллега известный таджикский врач Абдулло Давлатов.

Источник “Бомдод” ранее рассказал, что 19 мая, после работы Мухаммадали Акрамов сел в маршрутку №28, чтобы вернуться домой в микрорайон Зерафшан. Когда они уже подъезжали к конечной остановке, внутри салона вспыхнул спор между одним пожилым пассажиром с одной стороны и водителем и кондуктором с другой. Водитель и кондуктор стали крыть старика грубым матом и доктор Акрамов вступился за старика и стал призывать водителя и кондуктора соблюдать этику поведения. Но они отстав от пожилого пассажира, с теми же грубыми выражениями набросились уже на Акрамова.

 А когда маршрутка остановилась на конечной остановке и Махмадали Акрамов, выйдя из нее, направился в сторону своего дома, кондуктор взял монтировку из багажника маршрутки и побежав за ним, ударил его монтировкой прямо в голову. Удар был такой силы, что доктор Акрамов сразу упал. Но кондуктор и подоспевший к нему водитель маршрутки еще некоторое время продолжали бить ногами его тело.

 Лишь после того, как они сели в свою маршрутку и уехали, прохожие поспешили на помощь доктору Акрамову, но он уже потерял сознание. Вызвали “Скорую”, которая увезла Махмадали Акрамова обратно на место его работы – больницу “Истиклол”. Диагностика показала, что в результате удара монтировкой у Акрамова пробит череп и у него случился кровоизлияние в мозг. Коллеги доктора целую неделю боролись за его жизнь, но увы: 27 мая он скончался, так и не приходя в сознание. 28 мая он был похоронен на кладбище столичного микрорайона Зерафшан.

Мухаммадали Акрамов родился в 1965 году в селе Яшм джамаата Шулмак Гармского (ныне – Раштского) района на востоке Таджикистана, в 1988 году он окончил Таджикский мединститут. Доктор Акрамов многие годы работал в больнице Караболо, а последние годы – в “Истиклоле”.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button