В регионе и миреВидеоРелигия

В КИТАЕ, МУСУЛЬМАНЕ НАРОДНОСТИ ХУЭЙ ПРОТЕСТУЮТ ПРОТИВ СНОСА ИСТОРИЧЕСКОЙ МЕЧЕТИ

Жители, принадлежащие к этническому меньшинству хуэй в Китае, столкнулись с властями в субботу, 27 мая 2023 года, пытаясь защитить свою мечеть. Хуэй, численность которых достигает примерно 10 миллионов человек, третье самое крупное этно-религиозное меньшинство в Китае. Согласно историческим источникам, хуэй – наследники арабских и персидских (таджикских) купцов, которые осели в Китае еще 1200 лет назад, в первые века появления Ислама.

Провинция Юньань, где  в осноном проживают представители хуэй, находится на юго-западе Китай, на границе с четырмья государствами: Таиландом, Вьетнамом, Лаосом и Мьянмой.

Согласно сообщениям, в субботу 27 мая, тысячи мусульман из числа этнических меньшинств окружили мечеть на юго-западе Китая, предприняв последнюю отчаянную попытку предотвратить то, что, по их словам, было попыткой властей снести ее купол и минареты на фоне усиления подавления религиозных свобод.

Очевидное изменение мечети, принадлежащей этнической группе хуэй, в городе Нацзяин, провинция Юньнань, происходит на фоне широкомасштабной кампании, развязанной лидером Китая Си Цзиньпином по «китаизации» религии.

Политика направлена ​​на то, чтобы очистить религиозные верования от иностранного влияния и привести их в более тесную связь с традиционной китайской культурой и авторитарным правлением официально атеистической Коммунистической партии.

В последние годы власти убрали явно исламскую архитектуру — разрушив купола и снеся минареты — из более чем тысячи мечетей хуэй по всей стране, говорят активисты хуэй, а мечеть Наджаин — одна из последних несогласных.

Теперь кампания «китаизации», похоже, наконец-то подходит к Нацзяину — исторической родине хуэй и важному центру исламской культуры в Юньнани, этнически разнообразной провинции на границе Китая с Юго-Восточной Азией.

Но наступление встретило ожесточенную реакцию местных жителей.

На видео, размещенных в социальных сетях, видно, как жители сталкиваются с шеренгой полицейских в защитном снаряжении, которые заблокировали вход в мечеть и оттеснили толпу щитами и дубинками.Жители кричали в гневе, а некоторые швыряли в полицию бутылки с водой и кирпичи, как видно из видео.

«Это наша последняя крупица достоинства», — сказал CNN местный свидетель. «Это как прийти к нам домой, чтобы снести свой дом. Мы не можем позволить этому случиться».

Источник, который отказался назвать свое имя из-за опасений за личную безопасность, сказал, что тысячи жителей Хуэй, в том числе мужчины и женщины, старики и дети, собрались вокруг мечети в субботу под пристальным наблюдением более 1000 полицейских, дислоцированных поблизости.

«Прибыв к мечети, мы поняли, что они загнали краны на территорию и готовы к принудительному сносу», — сказал источник, добавив, что вокруг мечети уже возведены строительные леса.

По словам источника, напряженность обострилась около 13:00, когда верующие требовали войти в мечеть для полуденной молитвы. По их словам, они видели, как полицейские били дубинками по толпе, что спровоцировало столкновения некоторых жителей с полицией.

По словам источника, десятки протестующих были задержаны полицией на месте происшествия. Ма Цзюй, известный активист хуэй, который сейчас живет в Соединенных Штатах и ​​поддерживает тесные контакты с жителями Нацзяина, сказал, что около 30 человек были арестованы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button