ВидеоПрава человекаТаджикистан

ПЯТЕРО СОЛДАТ И ИХ КОМАНДИР ОСУЖДЕНЫ ПО ГРОМКОМУ ДЕЛУ О «ДЕДОВЩИНЕ» В АРМИИ ТАДЖИКИСТАНА

Согласно полученной информации, 31 мая 2023 года военный суд гарнизона Худжанда закончил рассмотрение громкого дела о “дедовщине” в таджикской армии и приговорил пятерых солдат и их командира к длительным срокам заключения.

Суд официально еще не комментировал вынесенные приговоры, но источники в суде сообщают, что начальник комендатуры “Ворух-1” Погранвойск Таджикистана подполковник Нугзат Лазуриев и сержант Джонибек Косимзода были признаны виновными в злоупотреблении должностным положением и превышением своих полномочий и получили по 11 лет и  6 месяцев колонии. Четверо других фигурантов по этому делу: рядовые Азимов Фахриддин, Камолов Аъзам, Нозимов Махмадназар и Сайфуллоев Ходжиакбар каждый осужден на 9 лет и 6 месяцев. Суд признал их виновными в нарушение Воинского устава.

Сами осужденные или их близкие недоступны для комментариев. Эти пятеро солдат были арестованы в своих домах, уже после увольнения в запас в конце апреля этого года, после появления видеозаписи их издевательств над солдатами-новобранцами.

Напомним, 24 апреля 2023 в соцсетях появились две страшние видеозаписи, как в казарме неизвестной воинской части безжалостно избивают только что прибывших на службу молодых солдат.

На записях видно, как солдаты из предидущих призывов ставят только что прибывших в ряд и каждый из них по зову “дедов” должен явиться к ним и подставить свое мягкое место под удар, а один “дедов” небольшой доской от мебели бьет каждого по тому месту несколько раз.

Потом все “салаги”становятся в ряд вдоль стены и один из “дедод” проходит мимо них и со всей силой дает каждому по несколько пощечин в лицо.  Вслед за ним идет второй “дед” с доской в руке и также со всей силой бьет каждого молодого солдата по нескольку раз в голову.

В то время, как эти двое еще продолжают истязания, третий “дед” заставляет одного из “салаг” встать в стойку как при отжимании и в такой позиции стал ударить его ногой в живот. Со всей силой и много раз! На записях видно, что молодые солдаты сильно испугались от того, что попали к таким безжалостным “мясникам” и так сломлены, что даже не осмеливаются оказать какое –либо сопротивление.

Эти записи появились в дни, когда в Таджикистане продолжается весенный призыв в ряды Вооруженных сил.

Записи вызвали шквал негативных откликов в соцсетях. Многие требуют у властей найти и строго наказать военнослущажих, устроивших такой беспредел в воинской части.
Уже через день, Генпрокуратура Таджикистана сообщило о задержании пятерых военнослужащих Погранвойск ГКНБ Таджикистана и начальника комендатуры “Ворух-1”.

Как выяснили прокуроры, примерно 15 декабря 2022 года военнослужащие воинской части № 0215 Погранвойск ГКНБ Республики Таджикистан сержант Косимзода Джонибек Абдулахад по предварительному сговору со своими сопризывниками рядовыми Азимовым Фахриддином Бахтиёровичом, Камоловым Аъзамом Шарифхоновичом, Нозимовым Махмадназаром Бузурговичом и Сайфуллоевым Ходжиакбаром Хакимовичом грубо нарушили уставные правила взаимоотношений между военнослужащими и действовали вопреки требования Дисциплинарного устава и Внутренного устава Вооруженных сил РТ. Они с целью показа своего превосходства физически избили и нанесли физическую боль здоровью своиз сослуживцев младшему сержанту Мисирову Мехмонджону Субхонқуловичу, рядовым Чориеву Бекзоду Тоировичу, Каримзода Замиру Рустаму, Амирову Некрууз Файзуллоевичу и Мусоеву Алишеру Тошбоевичу”.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button