Cобытия в ГБАОВидеоРелигия

 С МОГИЛЫ БОКИРА НА КЛАДБИЩЕ В ХОРОГЕ УБРАЛИ НАДГРОБНУЮ ПЛИТУ

Ночью на 31 мая 2023 года сотрудники ГКНБ Таджикистана убрали надгробную плиту с могилы отставного полковника Мамадбокира Мамадбокирова, известного как Бокир, одного из самых влиятельных неформальных лидеров Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО), убитого 22 мая 2022 года – сообщила 31 мая Aнора Саркорова, независимая журналистка, освещающая в основном события  ГБАО. Она опубликовала и фотографии могилы Бокира до и после демонтажа надгробной плиты.

Саркорова со ссылкой на осведомлённых источников сообщила, что в три часа ночи на кладбище в местечке Амзадахт в районе Бархорог, где похоронен Мамадбокиров, прибыли сотрудники ГКНБ, которые демонтировали надгробную плиту с именем и фотографией убитого.

О том, кто и когда установил надгробную плиту на могиле Бокира, ничего не сообщается.

ГКНБ Таджикистана и другие органы еще не комментировали информацию о демонтаже надгробной плиты с могилы Бокира и причины такого шага.

Мамадбокир Мамадбокиров (Бокир) был убит год назад – 22 мая 2022 года в местечке Бойне (Бойня) в  г. Хорог. Его сторонники уверены, что Бокир был убит таджикскими спецназовцами в результате спецоперации. Власти до сих пор официально не подтвердили свою причастность к гибели неформального лидера, за которым охотились давно. По версии властей, Бокир якобы был убит “во время внутренних разборок криминальных групп”.

До своей смерти Бокир отверг многочисленные требования властей сдаться вместе со своими сторонниками и заявлял, что в вопросе защиты автономного статуса ГБАО не будет делать и шагу назад.  Его смерть ускорила процесс перехода под полный контроль правительства ситацции в Хороге и в течении очень короткого времени после убийства Бокира властям удалось ликвидировать или арестовать всех остальных непокорных неформальных лидеров ГБАО и таким образом, покончить с протестами в этом автономном регионе на востоке Таджикистана.

Год назад первым о смерти Бокира сообщили сами власти: УМВД по ГБАО вечером 22 мая 2022 года, почти сразу после событий в Бойнеа в специальном сообщении, опубликованном через государственного агентство “Ховар”, официально подтвердил гибель  Бокира.

“Сегодня, в 17:30 часов в махалле Хороги боло города Хорога в результате внутренних разборок криминальных групп был убит главарь организованной преступной группы махалли Бархоруг Мамадбокиров Мамадбокир Карамалишоевич. По данному факту Прокуратурой области проводится предварительное расследование”, – говорится в сообщении.

Милиция ни тогда, ни потом не привела никаких других подробностей, но  источники новостного портала “Бомдод” тогда сообщили, что  59-летний Бокир, которого власти обвиняли в организации и руководстве последней волны протестов в этом регионе на востоке Таджикистана,  был убит во второй половине 22 мая 2022 года  в городе Хорог в результате спецоперации.

Согласно информации, полученной от источников новостного портала “Бомдод”, Бокир был застрелен снайпером из микрорайона Бойне, расположенного под местечком Хуфак, напротив микрорайона Бархорог (Верхний Хорог) – основной вотчины Бокира и его сторонников.

Впоследствии журналисты Анора Саркорова и Рустам Джони, освещающие события в ГБАО, со ссылкой на очевидцев опубликовали некоторые подробности убийства Бокира. По их информации, Бокир, который последние дни находился под чрезвычайным давлением и из-за того, что за ним постоянно следили снайперы, почти не выходил из дома, в воскресенье решил немного прогульятся по улицам своего детства.

Вот как рассказала Анора Саркорова обстоятельства гибели Бокира: “Опальный полковник примерно в 17.00 вышел из дома, расположенного в микрорайоне Бархорог на прогулку.

Чтобы не привлекать излишнего внимания и не подвергать опасности жизни своих близких, он категорически запретил сопровождать себя.Он проигнорировал настойчивые просьбы своих родных и сторонников, настаивавших на дополнительных мерах предосторожности, заявив, что просто хочет пройтись по улицам своего детства.

В местечке, известном под названием Бойня, к прогуливающемуся безоружному Мамадбокирову, неожиданно подъехал пикап, из которого вышли 4 сотрудника спецслужб Таджикистана.  Они окружили полковника и без предупреждения открыли огонь на поражение. Мамадбокир Мамадбокоров получил множественные огнестрельные ранения и скончался на месте.

Он был доставлен в больницу, где врачи констатировали смерть полковника.

Один из его ближайших соратников, тайно следовавших за ним, был тяжело ранен. В настоящий момент он находится в больнице.

Ещё один местный житель, ставший свидетелем трагического инцидента и попытавшийся спасти Мамадбокирова, был также застрелен…

Мамадбокир Мамадбокиров (Бокир), бывший полевой командир Объединенной таджикской оппозиции, который по 30%-ной квоте оппозиции несколько лет командовал военной частью Погранвойск Таджикистана и дослужился до полковника, но потом оставил воинскую службу и последние годы считался одним из самых влиятельных неформальных лидеров ГБАО. Власти обвиняли его в организации и руководстве протестами и много месяцев охотились за ним.

Бокир был похоронен 23 мая.

Всего в ходе подавления протестов в ГБАО в 2022 году были убиты более 30 человек, еще более 200 уроженцев ГБАО были арестованы и осуждены на длительные сроки.

5 лет колонии получил и исмаилитский священнослужитель Музаффар Давлатмиров, возглавивший поминальные обряды по Бокиру и другим убитым местным лидерам.  А бывший глава ЖКХ г. Хорог Тохир Абдолбеков, оплативший поминки Бокира, был приговорен к шести с половиной годам лишения свободы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button