ВидеоМигрантыПрава человека

 ПОСОЛЬСТВО ТАДЖИКИСТАНА О МАССОВЫХ ЗАДЕРЖАНИЯХ МИГРАНТОВ В МОСКВЕ И СТУДЕНТОВ В КОМСОМОЛЬСКЕ – НА – АМУРЕ

Посольство Таджикистана в России 30 мая 2023 года прокомментировало некоторые случаи массовых задержаний таджикских граждан, участившихся в последние дни в российских городах.

Относительно информации о задержании 150 мигрантов в районе Митино г. Москвы, которая была опубликована в СМИ 30 мая 2023 года, посольство сообщает, что сотрудники Консульской службы были отправлены в отдел внутренних дел данного района и было установлено, что 57 человек из задержанних являются гражданами Республики Таджикистан. На вечер 30 мая из этого числа 20 таджикских мигрантов были освобождены.

Посольство отмечает, что среди задержанных есть и граждане других стран.

«По информации ОВД данного района, после проверки документов задержанные лица будут отпущены из этого отделения», – говорится в сообщении посольства.

Посольство по делу об избиении таджикских студентов общежитие университета г. Комсомольск – на – Амуре (КНАГУ) сообщило, что туда были отправлены представители посольства в Москве и Генконсульства Таджикистана в Новосибирске, которые встретились со студентами из Таджикистана и уточнили, что 10 из них получили травмы во время рейда органов утром 19 мая. Посольство уверяет, что студентам была оказана необходимая помощь и дело об их избиение находится под рассмотрением отправленной в Комсомольск-на-Амуре делегации.

«Посольство будет тратит свои усилия, чтобы данный инцидент был решен справедливо в рамках действующего законодательства принимающей страны», – подчеркивает посольство Таджикистана в Москве в своем сообщении.

В последние дни участились случаи рейдов против мигрантов из Таджикистана  в различных городах России.

Например, поступали жалобы от уроженцев Таджикистана о том, что вслед за жалобой местных жителей президенту РФ  Владимиру Путину о «засилии» мигрантов из Таджикистана, 18 и 24 мая силы ОМОН совершили масштабные рейды в поселке Котельники на востоке Москвы и задержании порядка 400 мигрантов. Проживающие в Котельниках таджики говорили, что из-за преследований боятся выходить на улицы, а все кафе и столовые, принадлежащие им, закрылись.

30 мая под рейд силовиков попали около 150 мигрантов, работающих на стройке у станции метрои «Митино». Рабочих задержали прямо в их общежитии.

Утром 18 мая 2023 года силы ОМОН и ФСБ совершили рейд и на общежитие университета г. Комсомольск – на – Амуре (КНАГУ), где отключили камеры наблюдения и жестоко избили студентов, которые не совершали никаких противоправных действий. У них были изъяты документы и телефоны.

Администрация КНАГУ объяснила проведение рейда розыском студента из Таджикистана, якобы переводившего деньги “террористической организации”. Но видимо, это был выдуманным предлогом, так как администрация вуза признала, что информация о “финансировании терроризма” со стороны таджикского студента в итоге не подтвердилась.

Суденты КНАГУ жаловались, что ворвавшись в общежитие, силы ОМОН и ФСБ “охотились” лишь на уроженцев Таджикистана.

Участившиеся случаи массовых задержаний граждан Таджикистана в различных городах России вызвали серьезное беспокойство в Душанбе.

24 мая 2023 года МИД Таджикистана в очень редком в истории таджикско-российских отношений шаге, вызвало российского посла в Душанбе Семена Григорьева в связи с этими участившимися случаями, которому было заявлено, что «подобные инциденты не соответствуют духу таджикско-российского стратегического партнёрства и союзничества, могут нанести урон усилиям сторон по дальнейшему развитию взаимодействия в сфере образования».

В дипломатическом этикете послов иностранных государств в МИД принимающей страны вызывают в случае очень резкого недовольства принимающей стороны действиями посольства или властей страны, которую этот посол представляет.

Также омбудсмен Таджикистана Умед Бобозода и министр внутренних дел Таджикистана  Рамазон Рахимзода призвали своих российских коллег оказать содействие для объективного расследования этих случаев преследования таджикских граждан в городах РФ.

Наблюдатели отмечают, что рейды против мигрантов резко увеличились после первого саммита лидеров Китая и Центральной Азии, состоявшегося 18 мая 2023 года в Сиане и на котором Китай, обещав странам Центральной Азии инвестиции на почти 50 миллиардов долларов, фактически перехватил у России роль первого игрока и главного покровителям правящих режимов в этом регионе. По мнению наблюдателей, Россия, сильно ослабшая из-за войны в Украине, ничего не может противопоставлять расширению присутствия и амбициям Китай в Центральной Азии, регионе, которого Москва всегда считала зоной своего исторического влияния и наподобии собственных задворков. По этой причине, российские власти с целью на давления на правящих в странах Центральной Азии правительств решили прибегать к своей последней карте –облавах на трудовых мигрантов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button