ВидеоМигрантыПрава человека

МИРНО ИГРАЛИ В ФУТБОЛ… ПОЛИЦИЯ В МОСКВЕ ЗАДЕРЖАЛА ДЕСЯТКОВ МИГРАНТОВ ПРЯМО НА СТАДИОНЕ (ВИДЕО)

В редакцию новостного портала «Бомдод» прислали видеозаписи рейда полицейских против мигрантов на один из стадионов на окраине Москвы. Полицейские нагрянули, когда мигранты из Таджикистана играли в футбол.

На видеозаписи видно, как полицейские унижая задержанных, заставили всех их лечь лицом к земле и руками за голову, а тех, кто не смог лечь вовремя или не мог держать руки за голову, били ногами в живот, спину и даже в лицо. Запись заканчивается другим унизительным моментом, когда мигрантов ставят в ряд друг за другом и они в таком унизительном положении покидают стадион в сопровождении полицейских.  Их всех отвезли в отделение полиции.

По словам мигрантов, это произошло в эти выходные, 27 мая 2023 года на Беловежской улице около Можайского шоссе на западе Москвы.

Местные СМИ пишут, что полицейские совершили этот рейд после жалобы одного из местных жителей, утверждавшего, что якобы мигранты прибыв на стадион, выгнали оттуда местных подростков и сами стали играть в футбол. Этот утверждение впоследствии не подтвердилось.

В последние дни участились случаи рейдов против мигрантов из Таджикистана  в различных городах России.

Например, поступали жалобы от уроженцев Таджикистана о том, что вслед за жалобой местных жителей президенту РФ  Владимиру Путину о «засилии» мигрантов из Таджикистана, 18 и 24 мая силы ОМОН совершили масштабные рейды в поселке Котельники на востоке Москвы и задержании порядка 400 мигрантов. Проживающие в Котельниках таджики говорили, что из-за преследований боятся выходить на улицы, а все кафе и столовые, принадлежащие им, закрылись.

Утром 18 мая 2023 года силы ОМОН и ФСБ совершили рейд и на общежитие университета г. Комсомольск – на – Амуре (КНАГУ), где отключили камеры наблюдения и жестоко избили студентов, которые не совершали никаких противоправных действий. У них были изъяты документы и телефоны.

Администрация КНАГУ объяснила проведение рейда розыском студента из Таджикистана, якобы переводившего деньги “террористической организации”. Но видимо, это был выдуманным предлогом, так как администрация вуза признала, что информация о “финансировании терроризма” со стороны таджикского студента в итоге не подтвердилась.

Суденты КНАГУ жаловались, что ворвавшись в общежитие, силы ОМОН и ФСБ “охотились” лишь на уроженцев Таджикистана.

Участившиеся случаи массовых задержаний граждан Таджикистана в различных городах России вызвали серьезное беспокойство в Душанбе.

24 мая 2023 года МИД Таджикистана в очень редком в истории таджикско-российских отношений шаге, вызвало российского посла в Душанбе Семена Григорьева в связи с этими участившимися случаями, которому было заявлено, что «подобные инциденты не соответствуют духу таджикско-российского стратегического партнёрства и союзничества, могут нанести урон усилиям сторон по дальнейшему развитию взаимодействия в сфере образования».

В дипломатическом этикете послов иностранных государств в МИД принимающей страны вызывают в случае очень резкого недовольства принимающей стороны действиями посольства или властей страны, которую этот посол представляет.

Также омбудсмен Таджикистана Умед Бобозода и министр внутренних дел Таджикистана  Рамазон Рахимзода призвали своих российских коллег оказать содействие для объективного расследования этих случаев преследования таджикских граждан в городах РФ.

Наблюдатели отмечают, что рейды против мигрантов резко увеличились после первого саммита лидеров Китая и Центральной Азии, состоявшегося 18 мая 2023 года в Сиане и на котором Китай, обещав странам Центральной Азии инвестиции на почти 50 миллиардов долларов, фактически перехватил у России роль первого игрока и главного покровителям правящих режимов в этом регионе. По мнению наблюдателей, Россия, сильно ослабшая из-за войны в Украине, ничего не может противопоставлять расширению присутствия и амбициям Китай в Центральной Азии, регионе, которого Москва всегда считала зоной своего исторического влияния и наподобии собственных задворков. По этой причине, российские власти с целью на давления на правящих в странах Центральной Азии правительств решили прибегать к своей последней карте –облавах на трудовых мигрантов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button