ВидеоКультураПортреты

СКОНЧАЛСЯ ПОЭТ АСАД ГУЛЗОДА БУХОРОИ, ВСЕЙ ДУШОЙ БОЛЕВШИЙ ЗА СОХРАНЕНИЕ ТАДЖИКСКОГО ЯЗЫКА В БУХАРЕ (ВИДЕО)

Утром 29 мая 2023 года, в возрасте 88 лет скончался Асад Гулзода Бухорои, таджикский поэт, журналист и один из борцов за восстановление таджикских школ в Бухаре. О его смерти сообщили близкие поэта, но о причинах его кончины ничего не сообщили. Последние годы Асад Гулзола жил в США, но часто ездил в Бухару и Душанбе для проведения творческих вечеров и издания своих книг.

Имя Асада Гулзода стало особенно известным после его видео о плачевном состоянии таджикского языка в Бухаре и опасности его вымирания в городе, который считается колыбелью персидской цивилизации. Поэтому таджикская интеллигенция считает уход из жизни Асада Гулзода огромной и, к сожалению, уже невосполнимой потерей для сохранения таджикского языка и культуры в Бухаре.

Асад Гулзода Бухорои родился 5 января 1935 года в селе Шавгон Пешкинского района Бухарской области. В 1958 году окончил факультет филологии Душанбинского пединститута. В первые годы творчества он в основном писал для детей и подростков.

Асад Гулзода оставил в наследство множество книг, в том числе: «Мургоби чи мекобад?», «Лафзи Ширин»(издательство «Маориф», г. Душанбе), «Кахкашони орзу» (Ташкент), «Гули мурод» (Душанбе),  «Насими Бухоро» (Бухара, 2001), «Хати пешони» (Душанбе) , «Сурушан», 2003),  «Шукуфахои Бухоро» (2004, издательство «Маориф ва фарханг», Душанбе), «Намози ро’и барг» и «Нафаси бахор» (оба – 2007, то же издательство).

Асад Гулзода являлся членом Союза писателей Таджикистана с 2003 года.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button