ВидеоЭкономика

 НА ВЛАДЕЛЬЦА СВИНОФЕРМЫ НА СЕВЕРЕ ТАДЖИКИСТАНА ЗАВЕЛИ ДЕЛО ИЗ-ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОД И ЗЕМЕЛЬ

Управление по защите окружающей среды Согдийской области 29 мая 2023 года сообщило о том, что владельца свинофермы в сельском джамаате Ёва Б.Гафуровского района Темирова Я.А. оштрафовали на 11 тыс. 263 сомони и 94 дирамов (это чуть более 1000 долларов США) и на него завели уголовное дело из-за загрязнения водных ресурсов и земель.

“При проведении совместного с прокуратурой Б.Гафуровского района рейда инспекторами отдела государственного конлоял за использованием и защитой водных ресурсов был выявлен факт загрязнения водных ресурсов и земель отходами свинофермы, расположенной на территории села Боги боло сельского джамаата Ёва. Материалы об администраивном правонарушении, справка Опытной земледело-мелиоративной станции по Согдийской области, а также протокол осмотра и расчет ущерба, нанесенного природе индивиудуальным предпринимателем Темировым Я.А. был представлен в Б.Гафуровскую райпрокуратуру для рассмотрения и принятия законных решений. В результате, в отношении предпринимателя было возбуждено уголовное дело по ст. 226 (загрязнение водных ресурсов) и 228 (порча земли). В то же время по ст. 77 Закона РТ “О защите окружающей среды” и ст.ст. 14, 27 и 48 Водного кодекса РТ размер ущерба за самовольное использование вод и загрязнение территории отходами свинофермы был расчитан на сумму 11 263,94 сомони и полностью выручен в пользу государства”, – говорится в сообщении.

Темирову Я.А. в рамках возбужденного уголовного дела за загрязнение вод грозят исправительные работы на срок до двух лет либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет, а за порчу земель – штраф в  в размере от пятисот до восьмисот показателей для расчетов либо ограничение свободы на срок до двух лет .

Это не первый случай наказания предпринимателей-свиноводов в Б.Гафуровском районе за загрязнение вод и земель.

Так, в 2022 году двух владельцев свиноферм Даврона Мустафоева и Насима Дустматова оштрафовали на 15 тыс.  сомони. Причем, в 2021 года Дустматов был наказан исправительными работами за аналогичное правонарушение на территории соседнего Дж.Расуловского района, после чего переехал вместе со своей свинофермой в Б.Гафуровский район. После очередного наказания, Дустматов заявил, что всех своих свиней отправляет в Яванский район на юге Таджикистана и на этом завязывает с этим бизнесом.

Почти 98% населения Таджикистана составляют мусульмане. Так как в Исламе свинина, сало и другие продукты со свининой запрещены для потребления, такая продукция не имеет много покупателей среди мусульманского населения республики.

По словам владельцев свиноферм, их продукцию в основном покупают проживающие в Таджикистане русскоязычные, а в последние годы – китайцы, число которых в республике растет.  Сейчас в Таджикистане многие крупные строительные объекты, а также множество месторождений полезных ископаемых отданы китайским компаниям. Каждый год власти Таджикистана выделяют до 5 тысяч квот для китайских компаний для привлечения рабочей силы непосредственно из самого Китая.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button