В регионе и миреВидеоПолитика

ЭРДОГАН ПОБЕДИЛ ВО ВТОРОМ ТУРЕ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА ТУРЦИИ (ВИДЕО)

Во втором туре выборов президента Турции после обработки 99,85% бюллетеней действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган набирает 52,16%, его соперник, единый кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу – 47,84%.

Эрдоган уже объявил себя победителем президентских выборов. Он сказал, что турецкий народ на ближайшие пять лет передал ему и его администрации ответственность за управление страной, называл результаты праздником демократии, а также вместе со своими сторонниками спел песню.

Эрдогана уже поздравили эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани, президент Венгрии Виктор Орбан и спикер парламента Турции Мустафа Шентоп.

Избирательные участки закрылись в стране в 17:00 . Изначально Центризбирком запрещал публиковать предварительные итоги голосования до 21:00 28 мая, но после 18:00 снял этот запрет.

Явка на выборах превысила 85%. По всей стране были установлены свыше 191 тысячи избирательных урн. Число избирателей превышает 60 млн человек. За Эрдогана проголосовали порядка 27,5 млн избирателей, за его соперника – на 2 млн меньше, чуть более 25 млн.

Первый тур выборов состоялся 14 мая. Требуемых для победы 50% голосов не набрал ни один кандидат. За Эрдогана проголосовали 49,5% избирателей, за Кылычдароглу – почти 45%. Третий претендент, Синан Оган от крайне правого “Альянса предков”, набрал около 5% голосов.

Выйдя из гонки, Оган призвал своих сторонников во втором туре голосовать за Эрдогана. Партии, входившие в альянс АТА, не поддержали это решение: некоторые примкнули к Кылычдароглу перед вторым туром.

Эрдогану 69 лет. Он с 2003 года, уже 20 лет руководит Турцией – в первые годы как премьер-министр, а с 2014 года – как президент.

Отношение к Эрдогану неоднозначное и в таджикском обществе. Часть таджиков возносят его как одного из самых ярких Исламского мира и за защиту Исламских ценностей. Другие критикуют его за узурпацию власти, большую благосклонность к тюркским государствам и отдельно за продажу дронов Кыргызстану, который уже использовал их в ходе вооруженного конфликта на границе с Таджикистаном.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button