В регионе и миреВидеоВойна в Украине

УКРАИНА СООБЩИЛА О НАЧАЛЕ СВОЕГО КОНТРНАСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ РОССИЙСКИХ ВОЙСК (ВИДЕО)

Вооруженные силы Украины (ВСУ) начали контрнаступление против российской армии. Об этом 24 мая 2023 года в интервью итальянскому телеканалу RAI1 сообщил советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк, отметив, что армия Украины проводит отдельные операции.

«Контрнаступление идет уже несколько дней, <…> [конфликт] растянут на 1,5 тысячи километров вдоль границы, но отдельные операции уже начаты», — передает слова Подоляка телеканала Rai 1. Он обратился к европейским странам с просьбой отправить истребители F-16 для усиления авиации ВСУ.

Хотя Подоляк не привел никаких деталей, но некоторые наблюдатели увязывают вторжение сил Русского добровольческого корпуса на бронемашинах в Белгородскую область с началом контрнаступления ВСУ, а также последние перемены на Бахмутском фронте с началом контрнаступления ВСУ. Российской армии пришлось даже использовать свои суперсовременные истребители СУ-34, чтобы вытеснить силы РДК из Белгородской области.

Институт изучения войны (ISW) пишет, что “ВСУ удалось добиться тактического продвижения в Бахмутском фронте и взять инициативу в свои руки “.

И это при том, что владелец и командующий ЧВК “Вагнер” Евгений Пригожин еще 20 мая 2023 года сообщил о полном взятии Бахмута, которого в России продолжают называть Артемовском по его названию советских времен. 21 мая о взятии Бахмута сообщило ин Минобороны РФ, а президент РФ Владимир Путин поздравил бойцов Бахмутского фронта и обещал им награды. Российские про-правительственные СМИ публикуют  восторженные репортажи о взятии Бахмута и сравнивают его со взятием Берлина в мае 1945 года. Но Украина отрицает сдачу Бахмута. Взятие города российскими силами до сих пор не подтвердили и другие независимые источники.

Путин в своих поздравлениях впервые упомянул и наемников ЧВК “Вагнер”, назвав их “штурмовыми отрядами».  До сих пор Путин отрицал участие наемников этого ЧВК в боевых действиях в Сирии, Либии, Судане и Украине и утверждал, что ЧВК «Вагнер» – это частная компания, чьи сотрудники занимаются охраной зданий и других объектов.

Между тем, Евгений Пригожин 25 ма 2023 года объявил о том, что его наемники до 1 июня полностью покинут город Бахмут и оставят его регулярным войскам. Пригожин сказал, что его солдаты нуждаются в отдыхе. Правда, часть из них остается в Бахмуте для «помощи» армии РФ, – заявил он.

Но замминистра обороны Украины Анна Маляр сообщила в Телеграме, что “в пригороде Бахмута враг заменил подразделения Вагнера на армейские регулярные отряды. В самом же городе Бахмут на данный момент остаются вагнеровцы.”. 

В г. Бахмут Донецкой области до начала нападения Российской армии проживали около 70 тыс. Боевики ЧВК “Вагнер” и силы российской армии с октября 2022 года всеми силами пытаются одолеть этим небольшим городом, которого почему-то считают стратегическим важным.  По информации спецслужб США, потери Россиия убитыми и ранеными с декабря прошлого года по апрель 2023 года составили примерно 100 тыс., из которых погибших – более 20 тыс., включая примерно 10 тыс. наемников ЧВК “Вагнер”.

Но глава ЧВК “Вагнер” Пригожин 23 мая в своем скандальном интервью каналу “Телега-Онлайн”  подтвердил потери своего ЧВК в районе 10 тысяч и еще столько – среди мобилизованных и контрактников Минобороны РФ. В этом интервью Пригожин вновь раскритиковал министра обороны РФ Сергей Шойгу, также как и его дочь и зятя и словами “Шойгу – на мыло!” призвал к его отставке “ради спасения российской армии”, а также потребовал заменить Герасимова на посту начальника Генштаба генералом Сергеем Суровикиным.

Он также напал на главу МИД РФ Сергея Лаврова и других российских топ-чиновников за то, что не могут контролировать своих детей и они продолжают жить шикарной жизнью в странах Европы и Америки за счет российского народа. Он в том числе упомянул участие дочери и зятя Лаврова на свадьбе в Грузии, вызвавшего волну протестов в этой стране.

Пригожин подчеркнул, что он слушается Путина, но потребовал, чтобы детей российских топ-чиновников отправили на войну в Украину, чтобы там не погибали лишь дети простых граждан.

Сразу после интервью с Пригожиным был уволен автор этого интервью Константин Долгов. Об этом сообщил сам Долгов. “Интервью вышло поздно вечером во вторник, а рано утром в среду мне сообщили, что я уволен. И прямым текстом сказали: я уволен из-за интервью с Пригожиным”, – написал он.

Константин Долгов в своем канале в Телеграме написал также, что: “Так не получится, ребята. В России, слава богу и благодаря президенту, существует свобода слова. Не думаю, что Владимир Владимирович обрадуется, узнав, что ведущего “Телеги онлайн” уволили за интервью с триумфатором Артёмовска и Героем Российской Федерации…”

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button