ВидеоКоррупцияЭкономика

ЖИТЕЛЕЙ ТАДЖИКИСТАНА ОБМАНУЛИ НА МИЛЛИОНЫ СОМОНИ ОТ ИМЕНИ “ГАЗПРОМА”

Генпрокуратура Таджикистана 25 мая 2023 года сообщила о выявлении фактов обмана граждан республики на миллионы сомони от имени российской компании “Газпром”. Как сообщает Генпрокуратура, мошенники открывали счета в банке “Душанбе Сити”, а потом обманчивой рекламой и обещанием высоких процентов заманивали граждан в свои сети. В итоге, гражданене получали ничего, кроме головной боли и крупного финансового ущерба.

Так, 5 ноября 2022 года гражданин Расгельдиев А.Р. на своем мобильном телефоне увидел фейковую рекламу от имени “Газпрома” с обещанием дивидендов от 10 до 20% в обмен на покупку акций этой крупнейшей российской компании.  Заинтересовавшись возможностью получения выгоды, Расгельдиев А.Р. через мессенджер Телеграм с ноября 2022 года по январь 2023 года перевел всего 868 тыс. 500 сомони (примерно 80 тыс. долларов США) на банковский кошелек, открытый в “Душанбе Сити”  на телефонное число: +992771112524, зарегистрированное на имя гражданки Украины Прокопенко Людмилы. В результате, Расгельдиев А.Р. попался в сеть, раставленный мошенниками и ему был нанесен особо крупный ущерб.

Прокурорская проверка выявила, что за этот период в указанный счет в “Душанбе Сити” были переведены  и находились в обороте более 5,2 млн сомони (около полмиллиона долларов США).

6 февраля 2023 года Генпрокуратура РТ по итогам проверки возбудила под данному факту уголовное дело по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере согласно ст. 247, ч. 4 УК РТ, дело передано в Следственное управление МВД РТ для ведения следственных действий.

Также,  с целью предотвращения новых фактов мошенничества  незамедлительно было прекращено действие симкарты Л.Прокопенко, на номер которого были открыты счет и кошелек в “Душанбе Сити”.

Таким же образом, 9 февраля 2-23 года на номер телефона гражданина Собирова Ф.С. позвонил неизвестный и представившись представителем “Газпрома” и обещав высокий доход, предложил зарегистрировать свои личные данные в специальном приложении “Trading Platform”.

Собиров Ф.С. поверил в эти обещания и зарегистрировался в том приложении, где раскрыл свои личные данные, в том  числе паспортные данные, электронную почту и номер телефона, а потом по совету неизвестных лиц, также представившихся как сотрудники “Газпрома”, с 16 по 30 марта 2023 года перевел на указанные ими счета в “Душанбе Сити” сумму в 89 700 сомони (более 8 тыс. долларов США). Неизвестные лица, путем мошенничества получили доступ к личным данным

Собирова Ф.С. и, без его ведения открыли на его имя  аккаунт в инвестиционной платформе “Бинанс”, где на полученные у него деньги купили крипто-валюту и нанесли Собирову материальный ущерб в особо крупном размере.

6 мая 2023 года Генпрокуратура РТ по итогам проверки возбудила под данному факту уголовное дело по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере согласно ст. 247, ч. 4 УК РТ, дело передано в Следственное управление МВД РТ для ведения следственных действий. По данному факту расследование еще продолжается.

С целью предотвращения таких случаев мошенничества, Генпрокуратура РТ попросила граждан, не верить фейковым рекламам и програмам в соцсетях и Интернете и не давать неизвестным лицам свои личные данные для регистрации в неизвестных интернет-программах, а также не перевести неизвестным лицам финансовые средства, чтобы не попасть в руки к мошенникам.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button