В регионе и миреВидеоМигранты

РОССИЙСКОГО ПОСЛА В ДУШАНБЕ ВЫЗВАЛИ В МИД В СВЯЗИ С МАССОВЫМИ ЗАДЕРЖАНИЯМИ ГРАЖДАН ТАДЖИКИСТАНА В РОССИЙСКИХ ГОРОДАХ (ВИДЕО)

Новая волна массовых задержаний граждан Таджикистана в различных городах России, особенно избиение более 100 таджикских студентов в общежитии Государственного университета г. Комсомольск на Амура (КНАГУ)  вызвала серьезное беспокойство в Душанбе. МИД Таджикистана 24 мая 2023 года,  в очень редком в истории таджикско-российских отношений шаге, вызвало российского посла в Душанбе Семена Григорьева в связи с этими участившимися случаями, которому было заявлено, что «подобные инциденты не соответствуют духу таджикско-российского стратегического партнёрства и союзничества, могут нанести урон усилиям сторон по дальнейшему развитию взаимодействия в сфере образования».

В дипломатическом этикете послов в МИД вызывают в случае очень резкого недовольства принимающей стороны действиями посольства или властей страны, которую этот посол представляет. Правда, МИД Таджикистана  в своем официальном сообщении дипломатично назвало вызов российского посла в МИД лишь «встречей».

Российского посла пригласили в МИД РТ

«24 мая 2023 года в Министерстве иностранных дел состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Таджикистан С.В.Григорьевым.

На встрече до сведения Посла была доведена обеспокоенность таджикской стороны поступающей информацией о массовых задержаниях под различными предлогами граждан Республики Таджикистан на территории Российской Федерации. Была отмечена необходимость совместного реагирования на имеющиеся и возникающие миграционные проблемы, а также важность принятия скоординированных действий при выработке возможных совместных мер по вопросам миграции.

В ходе встречи также был подробно обсужден произошедший утром 19 мая в общежитии №3 ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет» в Хабаровском крае Российской Федерации инцидент, где допросу и жестокому обращению со стороны российских правоохранительных органов были подвергнуты свыше ста таджикских студентов, обучающихся в данном ВУЗе. Было подчеркнуто, что подобные инциденты не соответствуют духу таджикско-российского стратегического партнёрства и союзничества, могут нанести урон усилиям сторон по дальнейшему развитию взаимодействия в сфере образования», – говорится в сообщении МИД РТ.

Офис омбудсмена Таджикистана также сообщил 24 мая о том, что таджикский омбудсмен Умед Бобозода оперативно реагировал на жестокое избиение таджикских студентов в городе Комсомольск на Амуре и направил обращение к своему российскому коллеге Татьяне Москальковой.

 В обращении таджикского омбудсмена в частности отмечается:

“Из информации, полученной нами из средств массовой информации и социальных сетей, стало известно, что ранним утром 19 мая сотрудники ОМОН совместно с ФСБ пришли в общежитие, где проживали студенты, отключили камеры наблюдения и жестоко избили студентов, которые не совершали никаких противоправных действий. У них были изъяты документы и телефоны. В результате жестокого избиения несколько таджикских студентов получили тяжёлые ранения, которым  требуется операция.”

В связи с этим, таджикский омбудсмен потребовал от своего российского коллеги вмешательства для выяснения причин данных противоправных действий правоохранительных органов и оказать содействие в объективном расследовании данного инцидента.

Бобозода и Москалькова

Администрация КНАГУ объяснила проведение рейда розыском студента из Таджикистана, якобы переводившего деньги “террористической организации”. Но видимо, это был выдуманным предлогом, так как администрация вуза признала, что информация о “финансировании терроризма” со стороны таджикского студента в итоге не подтвердилась.

Между тем, студенты КНАГУ жалуются, что утром 19 мая, ворвавшись в общежитие, омоновцы и сотрудники ФСБ “охотились” лишь на уроженцев Таджикистана, их избили, поставили в один ряд в коридоре и лишь после этого стали спрашивать их документы.

В последние дни резко увеличились рейды против таджикских мигрантов с избиениями и издевательствами над них и в других российских городах.

Так, вслед за жалобой местных жителей президенту РФ  Владимиру Путину о «засилии» мигрантов из Таджикистана уже несколько дней в поселке Котельники под Москвой идут масштабные рейды, в ходе которых задержаны примерно 400 таджикистанцев. Проживающие в Котельниках мигранты говорят, что из-за рейдов боятся выходить на улицу, а принадлежащие таджикам столовые и кафе, в том числе “Амина”, “Дидор” и “Рохат” закрылись.

баста шудаанд.

Наблюдатели отмечают, что рейды против мигрантов резко увеличились после первого саммита лидеров Китая и Центральной Азии, состоявшегося 18 мая 2023 года в Сиане и на котором Китай, обещав странам Центральной Азии инвестиции на почти 50 миллиардов долларов, фактически перехватил у России роль первого игрока и главного покровителям правящих режимов в этом регионе. По мнению наблюдателей, Россия, сильно ослабшая из-за войны в Украине, ничего не может противопоставлять расширению присутствия и амбициям Китая в Центральной Азии, регионе, которого Москва всегда считала зоной своего исторического влияния и наподобии собственных задворков. По этой причине, российские власти с целью на давления на правящих в странах Центральной Азии правительств решили прибегать к своей последней карте –облавах на трудовых мигрантов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button