ВидеоКультураПортреты

ЛЕГЕНДА ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА САБОХАТ КОСИМОВА СКОНЧАЛАСЬ НА 72-М ГОДУ ЖИЗНИ

Сабохат Косимова (Сабохатхон Набиева), артист Таджикистана, супруга основателя знаменитого театра “Ахорун” покойного Фарруха Косима и сестра рано ушедшей легендарной певицы Мукаддас Набиевой, скончалась 24 мая 2023 года, на 72-м году жизни. Легендарная таджикская актриса всего несколько дней не дожила до 50-летия их свадьбы с Фаррухом Косимом.

Сабохат Косимова  родилась 19 ноября 1951 года в селе Ватан Фархорского района на юге Таджикистана. В 1973 году она окончила актёрский факультет Таджикского института искусств.

Сабохат Косимова и Фаррух Косим сыграли свадьбу 29 мая 1973 года, сразу после сдачи госэкзаменов. Фаррух Косим, записавший свое имя в истории таджикской культуры созданием театра “Ахорун”, покинул этот мир намного раньше супруги – в 2010 года, в возрасте 62 лет.

Сабохат Косимова с 1973 по 1989 г.г., а также в 1999-2002 г.г. работала актрисой в Государственном академическом театре имени А.Лахути, в 1990 году, сразу после создания театра “Ахорун” со стороны Фарруха Косима перешла туда, где работала десятки лет, в том числе много лет художественным руководителем этого театра.

Сабохат Косимова исполнила более 100 ролей в телеспектаклях, десятки ролей в театре имени Лахути и в “Ахоруне”. Из исполненных ею ролей в театре Лахути можно вспомнить Адибу (“Выбор жениха”, Х.Содик), Хабибу (“Ученый Адхам и другие”, С.Улугзаде), Шараф («Караван счастья», М. Миршакар), Неля («Жестокие игры”, А. Арбузов).

Но талант Сабохат Косимовой особенно заблистала именно в театре “Ахорун”, где она исполнила такие роли, как Зулейха («Потерянный Иосиф…», А.Джоми), Карделия («Король Лир», У.Шекспир), шут («Царь Фаридун», А.Фердоуси).

Сабохат Косимова была лауреатом театрального фестиваля в Грузии (1983), лауреатом приза “за лучшую женскую роль” в фестивале Среднеазиатских театров юного зрителя, международных фестивалей «Навруз-90» в Душанбе, «Тугайлик» в Уфе, а также в Иране и Бельгии.

Сабохат Косимова и Фаррух Косим

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button