ВидеоПисьма президентуПрава человекаТаджикистан

ГОСОБВИНИТЕЛЬ ПОТРЕБОВАЛ 7,5 ЛЕТ КОЛОНИИ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТА ХУРШЕДА ФОЗИЛОВА

25 мая 2023 года в здании СИЗО г. Худжанд на севере Таджикистана начался судебный процесс над журналистом из Пенджикента Хуршедом Фозиловым. Дело рассматривается выездным заседанием суда г. Пенджикент под председательством главы горсуда.

В первый день заседания суд послушал доводы гособвинителя и адвокатов, а также свидетелей. Следующее заседание назначено на 26 мая.

Гособвинитель в первый день процесса потребовал у суда приговорить журналиста к 7,5 годам колонии. Хуршеда Фозилова защищают два адвоката – Дилафруз Самадова и Анвар Бобохонов. От  имени защиты выступил Бобохонов. Он назвал выдвинутое против Фозилова обвинение в сотрудничестве с запрещенными организациями (ст. 307 УК РТ) безосновательными и призвал освободить его прямо с зала суда. Самадова выступит на суде 26 мая.

Дилафруз Самадова ранее сообщала, что против ее подзащитного выдвинуто обвинение лишь по одной статье УК РТ: 307, прим 3, часть 2 УК РТ (сотрудничество с запрещенными организациями). Ему по этой статье грозит от 5 до 8 лет лишения свободы.

Хушбахт Фозилов, брат подсудимого, сообщил Радио Озоди, что после двух часов ожидания ему и матери по настоянию адвоката разрешили присутствовать на судебном процессе. Ранее сообщалось, что на процесс были допущены только адвокат и два свидетеля.

“Судья спросил у меня: занимался ли Хуршед на самом деле журналистикой? Я ответил, что брат является членом Союза журналистов Таджикистана, раньше работал корреспондентом местного телевидения, а сейчас – он редактор сайта местного филиала Гидрометцентра. Мои показания внесли в протокол», – рассказал Хушбахт Фозилов.

У Азизы Нуъмоновой, матери журналиста, спросили о том, оказывал ли сын ей материальную помощь? «Я сказала, что растила сына, чтобы в старости он был мне опорой. Моего сына оклеветали и это меня сильно беспокоит», – говорит мать журналиста.

37-летний отец четырех детей Хуршед Фозилов был арестован 6 марта 2023 года сотрудниками регионального отдела Государственного комитета национальной безопасности в городе Пенджикент на севере республики. Его сначала посадили на 5 суток по обвинению в «неповиновении сотрудникам органов», а потом взяли под предварительный арест по обвинению  в сотрудничестве с запрещенными организациями  и отправили в СИЗО г. Худжанд.

Расследование дела против Фозилова вели следователи управления ГКНБ по Согдийской области, которые 10 мая завершили предварительное следствие и передали дело в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Сам Хуршед Фозилов и его близкие отрицают обвинение в сотрудничестве с запрещенными группами. Его близкие написали письмо на имя президента Таджикистана с просьбой не дать его засудить.

Сам Хуршед Фозилов ранее заявил, что его под давлением вынудили оговорить себя и признаться. В начале апреля Фозилов через адвоката обратился в прокуратура Согдийской области с жалобой на незаконное произвольное задержание, несоблюдение его права на тайну частной жизни (принуждение открыть телефон с личной информацией) и принуждение к даче показаний против самого себя.

Региональный журналист и правозащитник Хуршед Фозилов проживал в г. Пенджикент, откуда сотрудничал с отечественными и международными СМИ. В основном он писал о проблемах, с которыми сталкиваются жители долины Зарафшан, часто критикуя местные власти.

За последний год Хуршед Фозилов уже пятый таджикский журналист, арестованный по подозрительному обвинению в “сотрудничестве с запрещенными организациями”. Летом 2022 года по такому обвинению были арестованы независимые журналисты и блогеры Далери Имомали, Абдулло Гурбати, Завкибек Саидамини и Абдусаттор Пирмухаммадзода. Д.Имомали получил 10 лет, Гурбати 7 лет и 6 месяцев, а двое других – по 7 лет лишения свободы.

Правозащтиники называют преследования этих 5 журналистов, а также длительные сроки журналистов и блогеров – уроженцев ГБАО политически мотивированными и местью властей за их журналистскую и блогерскую деятельность и призывают Душанбе освободить всех арестованных журналистов и блогеров и прекратить преследование СМИ. В том числе 24 марта 2023 года 5 международных правозащитных организаций  –  Норвежский Хельскинский комитет (Norwegian Helsinki Committee, NHC), Международное партнерство за права человека (International Partnership for Human Rights, IPHR),  Защитники гражданских прав (Civil Rights Defenders, CRD),  Хельскинского фонда по права человека (Helsinki Foundation for Human Rights, HFHR) и  Защитники на линии фронта (Front Line Defenders, FLD)  призвали правительство Таджикистана немедленно освободить независимого журналиста и правозащитника Хуршеда Фозилова и прекратить репрессии против независимой журналистики в стране.

Душанбе до сих пор не ответил на эти призывы. Таджикистан в том числе из-за волны арестов журналистов и блогеров в этом году в мировом рейтинге свободы прессы опустился еще на одну ступень и занял 151-е место среди 180 стран.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button