ВидеоТаджикистанЭкономика

 В Г. ТУРСУНЗАДЕ НА ЗАПАДЕ ТАДЖИКИСТАНА ОТКРЫЛИ ВОЕННЫЙ АВТОЗАВОД (4 ФОТО)

24 мая 2023 года президент Таджикистана Эмомали Рахмон и  его старший сын, мэр Душанбе и глава Маджлиси милли Рустами Эмомали в г.Турсунзаде на западе республики сдали в эксплуатацию автозавод Общества с ограниченной ответственностью «Сипар гурух».

Как сообщила пресс-служба президента РТ, предприятие «Сипар гурух» построено в рамках Годов развития промышленности (2022-2026) и реализации целей «Государственной программы развития транспортного комплекса Республики Таджикистан на 2025 год», а основное направление её деятельности – это  сборка и монтаж специальных военных и гражданских машин.

О владельцах автозавода ничего не сообщается, кроме того, что он создан «в сотрудничестве с партнёрами по развитию». Но сообщается, что на новом предприятии в Турсунзаде 100 человек обеспечены рабочими местами и достойной зарплатой. Здесь на первом этапе с ввозом отдельных частей из-за рубежа налажены сборка и монтаж 17 видов специального транспорта, в будущем этот показатель будет увеличен. Годовая мощность нового промышленного предприятия составляет всего 120 автомобилей, в дальнейшем, с учётом спроса, это число будет увеличиваться. Как было сообщено, отдельные части будут доставлены для подготовки специального военного и гражданского транспорта в основном от компании «STREIT GROUP»  из Объединенных Арабских Эмиратов.

Эмомали Рахмон и Рустами Эмомали ознакомились с процессом производства и технической проверкой первых машин, подготовленных на этом предприятии. Пресс-служба президента утверждает, что «соответствие транспорта данного предприятия по оценке специалистов отрасли отвечает мировым требованиям и нормам машиностроения».

В Душанбе также утверждают, что собранные на этом предприятии машины направлены на обеспечение подразделений Вооружённых сил Республики Таджикистан, но в будущем ожидается их экспорт и в зарубежные страны.

Ифтитоҳи ҶДММ «Сипар гурӯҳ» дар шаҳри Турсунзода  24.05.2023

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button