В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

ТАДЖИКИСТАН И КЫРГЫЗСТАН ДОГОВОРИЛИСЬ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДРОНЫ В ПРИГРАНИЧНЫХ РАЙОНАХ (5 ФОТО)

На кыргызско-таджикской границе сегодня состоялась встреча главы Баткенской области Кыргызстана Абдикарима Алимбаева с главой Согдийской области Таджикистана Раджаббой Ахмадзодой, в ходе которой стороны договорились не использовать летательные аппараты (дроны) в приграничных районах на таджикско-кыргызской границе.

Как сообщает полномочное представительство президента в Баткенской области, на встрече главы двух областей обсудили вопросы сохранения стабильности на границе, обеспечения общественной безопасности и предотвращения провокационных информаций.

Также на встрече достигнута договоренность не использовать летательные аппараты (дроны) в приграничных районах. Кроме того, стороны договорились, чтобы приграничные села решали вопрос ирригации между собой.

На встрече присутствовали акимы приграничных районов двух стран, представители правоохранительных органов.

Напомним, в ходе последнего вооруженного конфликта на таджикско- кыргызской границе в сентябре 2022 года кыргызская стороны впервые применила купленные у Турции беспилотники “Байрактар”. В результате атак дронами на средную школу и мечеть в сельском джамаата Овчи-Калача Б.Гафуровского районе, где укрывались местные жители, погибли 18 человек.

По прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза более 300 км из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном до сих пор остается неопределенным. На спорных участках границы, в основном на границе Согдийской и Баткенской областей, постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог. Иногда эти конфликты перерастают в перестрелки между двумя сторонами.

В 2021-2022 годах в ходе вооруженных конфликтов на таджикско-кыргызской границе погибли по крайней мере 240 человек и примерно 750 человек с обоих сторон были ранены.

Кыргызстан закрыл свои границы с Таджикистаном еще в мае 2021 года, сразу после кровавого конфликта на границе двух стран, в ходе которого погибли 55 человек и около 240 других были ранены. Бишкек тогда связывал закрытие границ с пандемией коронавируса, но потом неоднократно заявлял, что границу откроют только после решения с Душанбе всех накопившихся проблем по пограничным вопросам.

И уже два года, как движение граждан и транспорта, также как и транспортировка грузов через кыргызско-таджикскую границу почти полностью запрещены.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button