ВидеоКороткие новостиЭкономика

НАВОДНЕНИЯ В РАМИТЕ И НУРАБАДЕ, ОПАСНОСТЬ СХОДА СЕЛЕЙ СОХРАНЯЕТСЯ ДО 26 МАЯ

Вечером 23 мая 2023 года в результате проливных дождей в ряде районов республики сошли сели, – сообщает пресс-центр КЧС Таджикистана.

Так по данным ведомства, вечером 23 мая 2023 года, в 19:48 сильные дожди стали причиной схода селей на территории села Варва сельского джамоата Рамит города Вахдат, в результате чего грязевая масса подтопила жилые помещения трех домов и нанесла частичный урон 10 приусадебным участкам местных жителей. На месте работает Комиссия по чрезвычайным ситуациям города Вахдат. Для оказания практической помощи на место ЧС выехали ответственные сотрудники Центрального аппарата Комитета. Пострадавшим гражданам из резерва КЧС направлена помощь в виде хозяйственных и гигиенических наборов.

В тот же день, в 20:30 селевой поток перекрыл 5-8 и 9 км автодороги Нурабад – Сангвор. Для проведения работ по ликвидации последствий стихийного бедствия задействованы сотрудники и специальная техника дорожной службы Министерства транспорта страны. В результате схода селей жертв нет.

КЧС напоминает, что до 26 мая в Таджикистане сохраняется возможность схода лавин, селей, оползней, повышения уровня воды в реках, водоемах. В связи с этим, КЧС настоятельно просит население быть осторожными и не терять бдительности!

Накануне КЧС Таджикистана со ссылкой на Агентство по гидрометеорологии страны  предупредил, что 24-25 мая 2023 года в связи с осадками на реках Ёхсу, Кызылсу (южный) и реках, стекающих с южных склонов Гиссарского хребта, в ряде горных и предгорных районах прогнозируется подъем уровня воды и за исключением востока Горно- Бадахшанской автономной области прогнозируется возникновение локальных селей.

В этой связи, КЧС рекомендует жителям и гостям страны отказаться в эти дни от выходов на водоемы, туристические маршруты и в горные походы. А также, Комитет убедительно просит население быть осторожными при передвижении через перевалы и горные дороги, отказаться в эти дни от сбора грибов, лечебных трав, дров, рыбалки и охоты.

Обращаясь к жителям предгорных и горных районов КЧС настоятельно рекомендует быть осторожными при выпасе скота на пастбищах, расположенных вблизи водоёмов.

Кроме того, Комитет во избежание последствий схода селей убедительно просит население провести работы по расчистке селесбросов, рек, саев, каналов и других водоёмах, расположенных вблизи или на территории мест проживания.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button