В регионе и миреВидеоПолитика

ОБЕЩАВ СТРАНАМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ 50 МЛРД ДОЛЛАРОВ, КИТАЙ СТАНОВИТСЯ ПЕРВЫМ ИГРОКОМ В ЭТОМ РЕГИОНЕ

Первый саммит «Китай + Центральная Азия», состоявшийся 18 мая 2023 года в китайского городе Сиань, по мнению многих наблюдателей, привел к резкому изменению соотношения сил между действующими в этом регионе международными игроками.

Согласно сообщениям, Китай подписал со странами региона контрактов на общую сумму в 50 миллиардов долларов.

Таджикистан, например, получил 57 миллионов долларов в виде грантов и 500 миллионов долларов на жизненно необходимый стране проект – строительство Рогунской ГЭС, без постройки которой Душанбе не только не сможет реализовать крупные проекты по развитию экономики, но даже элементарно обеспечить свое быстрорастущее население электричеством.

Но то, что получили Таджикистан или Кыргызстан от Китая в ходе саммита в Сиане, кажутся ничтожно малыем по сравнению с теми инвестициями, обещанными Китаем двум самым крупным странам Центральной Азии – Узбекистану и Казахстану.

Так, Узбекистан получит от Пекина  $25 млрд на строительство каскада ГЭС в Наманганской и Ташкентской областях, ЛЭП, локомотивы для железной дороги, завод авто- и электромобилей и инфраструктуру “Узбектелекома”. Казахстан – $22 млрд на расширение Шымкентского нефтезавода и нефтепроводов в Китай, на строительство медеплавильного завода и автозавода.

Еще в марте 2023 года председатель Китайской народной республики Си Цзиньпин объявил, что Пекин  в мае на первом саммите  “Китай и Центральная Азия” обнародует свой «грандиозный план по развитию отношений между Китаем и Центральной Азией”.

По мнению экспертов, итоги первого саммита показали, что Китай в расширении своего присутствия в Центральной Азии сделал еще один крупный шаг вперед, причем это стал первым шагом, когда Китай объявляет о своих будущих намерениях по отношению к этому регионе, не взирая на мнение и одобрение Москвы, которая всегда считала это пространство своими историческими задворками и очень ревностно относился ко всяким движениям всех других международных игроков в этой зоне своего влияния.

Но саммит в Сиане показал, что в Пекине чувствуют насколько ослабла Россия, всерьез и надолго застрявшая в болоте войны в Украине и ожесточенного противостояния с Западом. Эксперты уверены, что вслед за этим шагом последуют и другие шаги со стороны Китая в направлении усиления своего присутствия и влияния в Центральной Азии и вытеснении Москвы из ее «исторических задворков».

Видимо, сильно ослабленная Москва пока не в состоянии ничего противопоставлять усилению присутствия Китая в регионе своего традиционного влияния, кроме давления на правящие в странах Центральной Азии режимы. Одним из немногих оставшихся в руках Москвы инструментов влияния остаются трудовые мигранты.

Поэтому многие связывают участившиеся в последние дни в городах России рейды против мигрантов из Центральной Азии именно с итогами первого саммита лидеров Китая и Центральной Азии в Сиане и тем, что Китай, обещая странам Центральной Азии инвестиции на почти 50 миллиардов долларов, фактически перехватил у России роль первого игрока и главного покровителям правящих режимов в этом регионе.

Иштирок дар Саммити якуми сарони кишварҳои “Чин-Осиёи Марказӣ”   19.05.2023

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button