ВидеоКоррупция

ДЕКАН ИСТФАКА ХГУ И ЕГО ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПОПАЛИСЬ НА ВЗЯТКЕ (ВИДЕО)

Иброхим Джабборзода и Нурали Шукуров, декан и заместитель декана исторического факультета Худжандского государственного университета (ХГУ) на севере Таджикистана задержаны по обвинению в получении взятки.

Сами задержанные или их близкие и адвокаты недоступны для комментариев, но как сообщил пресс-секретарь УМВД по Согдийской области Акбар Шарифи в очередном выпуске телепрограммы “Милитсия хабар медиҳад” (“Милиция сообщает”), показанной вечером 21 ма 2023 года, Нурали Шукуров по предварительному сговору с деканом Джабборзода стал вымогать взятку у иностранного студента третьего курса заочного отделения за “положительное решение” итогов первого семестра 2022-2023 учебного года. Но студент был уверен в том, что сдал все зачеты и экзамены и по первому семестру у него нет никаких долгов. Ему надоели постоянные вымогательства со сторону руководства истфака и иностранец обратился в милицию.

В результате, 2 мая 2023 года, примерно в 15 часов дня, Шукуров был задержан в его кабинете после получения у студента суммы в 1500 сомони (примерно 135 долларов). Что интересно, операцию по его задержанию вместе с сотрудниками Согдийской областной прокуратуры провели … сотрудники инспекции по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

В телерепортаже показали, как Шукуров из внутренного кармана пиджака вытаскивает полученную взятку. 6 купюр по 200 сомони и 3 купюры по 100 сомони были изъяты и пришиты к уголовному делу как вещественные доказательства.

В ходе расследования выяснилось, что замдекана действовал заодно с деканом и разделял с ним полученные в качестве взятки у студентов деньги.

Против декана истфака ХГУ и его заместителя возбуждено уголовное дело по ст. 319 УК РТ. По этой статье, получение должностным лицом, должностным  лицом иностранного государства либо должностным лицом международной организации  лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумагах, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица, либо они в силу должностного положения могут способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство и попустительство по службе, – наказывается штрафом в размере от трёх тысячи шестисот пятидесяти до девяти тысяч ста двадцати пяти показателей для расчетов (один показатель = 68 сомони, или более 6 долларам) или лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью сроком до трёх лет.

Но судебная практика в Таджикистане показывает, что большинство пойманных на взятках чиновников избегают уголовной ответственности, выплатив ничтожные штрафы. Многие уверены, что такие мягкие приговоры добиваются также путем дачи крупных взяток судьям и следователям. Эксперты уверены, что такими «гуманными» наказаниями Таджикистану никогда не побороть коррупцию и мздоимство, ставшими серьезными препятствиями на пути развития страны. По мнению экспертов, у властей нет достаточной воли для борьбы с коррупцией, а коррумпированные чиновники с каждым мягким приговором другим чиновникам-взяточникам приобретают большую уверенность в то, что в случае поимки они тоже смогут дать взятку и освободиться от серьезного уголовного наказания.

Таджикистан входит в число самых коррумпированных стран мира. Одной из самых коррумпированных сфер в республике считается система образования, особенно вузы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button