В регионе и миреВидеоРелигия

104 ТАДЖИКСКИХ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ ВЕРНУЛИ ИЗ СИРИИ ДОМОЙ (10 ФОТО)

104 ТАДЖИКСКИХ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ ВЕРНУЛИ ИЗ СИРИИ ДОМОЙ (10 ФОТО)

21 мая 2023 года вторая группа граждан Республики Таджикистан в количестве 104 человек (29 семей), состоящих из женщин, подростков и малолетних детей, была возвращена домой специальным самолётом сирийской авиакомпании “Шам Вингз” из Сирийской Арабской Республики. По просьбе казахстанской стороны также этим рейсом из Сирии в Таджикистан были доставлены 5 граждан Республики Казахстан (мать и четверо детей), которых в Душанбе передадут казахской стороне.

По прибытию всех возвращенных увезли в специальные места, приготовленные для их приема.  Власти заявили, что они нуждаются в реабилитациии после долгого времени, проведенного в Среднем Востоке.

Процесс возвращения таджикских граждан, находящихся в лагерях беженцев Ирака и Сирии начался ещё три года назад. В июле 2022 года из Сирии вернули 146 таджикских женщин и детей. Оба раза в их возвращении огромную роль сыграл посол Таджикистана в Кувейте Зубайдулло Зубайдзода.

По подсчетам властей Таджикистана, в середине второй декады 21-го века, в годы пика деятельности эмиссаров ближневосточных экстремистских групп, более 2 тысяч граждан Таджикистана уехали в Сирию и Ирак и примкнули к этим группам, в основном к ИГИЛ. Причем сотни из них уехали в этот неспокойный регион вместе с женами, детьми, а некоторые увезли туда даже своих престарелых родителей.

По подсчетам, таджикских властей, не менее 500 таджикских боевиков были убиты, а остальные разбежались в ходе освобождения территорий, захваченных боевиками ИГИЛ в Сирии и Ираке. Также властями Ирака и силами, воевавшими против ИГИЛ в Сирии, были задержаны не менее 500 членов семей боевиков из Таджикистана. В Сирии их в основном держат в специальных лагерях, а в Ираке – в тюрьмах для “террористов”.

Дипломатическим структурам Таджикистана, в основном послу Душанбе в Кувейте Зубайдулло Зубайдзода добиться возвращения на Родину 89 таджикских детей из Ирака в 2017 году и 146 таджикских женщин и детей из сирийских лагерей в июле 2022 года. Но в целом процесс возвращения в Таджикистан членов семей таджикских боевиков продвигается с серьезными трудностями, в том числе и потому что десятки жен боевиков в Ираке приговорены к длительным срокам, а несколько из них даже к пожизненному заключению по обвинениям в терроризме.

В апреле этого года группа таджикских женщин, отбывающих заключения в женской тюрьме Русафа в городе Багдад, столице Ирака, объявила голодовку в знак протеста против “сфабрикованных обвинений и несправедливых приговоров” и с требованием незамедлительного освобождения.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button