Происшествия

МИНЗДРАВ РТ: ПРИ ВЗРЫВЕ В ПЯНДЖЕ ПОСТРАДАЛИ 28 ЧЕЛОВЕК, 8 ИЗ НИХ – В ТЯЖЕЛОМ СОСТОЯНИИ (ВИДЕО)

Пресс-центр Минздрава Таджикистана утром 21 мая сообщил, что накануне в результате взрыва газового баллона на центральном рынке Пянджского района на юге республики 28 человек получили тавмы и были госпитализированы на центральной больнице этого района.

 “На данный момент, 8 человек в тяжелом состоянии госпитализированы в реанимации”, – говорится в сообщении.

Сообщается также, что по поручению главы Минздрава Джамолиддина Абдуллозода, группа ведущих специалистов ведомства под руководством замминистра Абдухолика Амирзода отправлены в Пянджский район для оказания помощи в лечении пострадавших.

“Центральная больница Пянджского района полностью обеспечена лекарствами, санитарными средствами, кровью и его компонентами, созданы все условия для экспертизы и лечения пострадавших. Состояние здоровья пострадавших находится под строгим контролем врачей, особенно руководства Минздрава”, – подчеркивается в сообщении.

Ранее сообщалось, что 20 мая, около полудня, на одном из столовых по продаже пирожков на центральном рынке Пянджского района на юге Таджикистана произошел взрыв. ЧП произошло, когда несколько клиентов обедали в столовом и много других проходили рядом с местом взрыва. СМИ сообщали о более 20 пострадавших, но МВД Таджикистана в своем сообщении вечером 20 мая заявило лишь от трех пострадавших.

20 мая2023 года, примерно в 11:30, в точке быстрого питания на ул. Дж. Икроми поселка Пяндж, принадлежащей гражданину Хайдарову Хакиму Хушбахтовичу, 1958 г.р., жителю Пянджского района, во время заполнения газового баллона из-за несоблюдения правил безопасности произошел пожар.  В результате, сам владелец точки и еще двое граждан получили различные травмы. По данному факту продолжается следствие”.

Это не первый случай взрыва газовых баллонов в Таджикистане.

А рынок Пянджского района ранее дважды пострадал от пожаров. При чем первый раз, ночью 2 января 2021 года, как потом выяснило следствие, местный житель из чувства ревности ночью поджег магазин, в котором работала его супруга, но огонь охватил еще 14 других магазинов. Виновника в итоге отпустили из зала суда, после того как он компенсировал ущерб, нанесенный некоторым предпринимателям. Остальные пострадавшие простили его.

А второй раз этот рынок сгорел в ночь на 18 февраля 2023 года.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button