ВидеоПисьма президентуПрава человекаТаджикистан

МВД ОТРИЦАЕТ УТВЕРЖДЕНИЕ ЖИТЕЛЬНИЦЫ ХУДЖАНДА О ЕЕ ИЗНАСИЛОВАНИИ СО СТОРОНЫ ПОДПОЛКОВНИКА ШОДИЗОДА

Пресс-центр МВД Таджикистана 19 мая 2023 года  опроверг утверждение 35-летней жительницы г. Худжанд Шахло Давлатовой о том, что она якобы была изнасилована со стороны начальника следственного отделения ОМВД по г. Худжанд подполковника милиции Шодизода Дилмурода, который якобы еще потребовал у нее взятку в размере 30 тыс. долларов США.

 “Нужно отметить, что это утверждение – полностью лживое и Давлатова Шахло Шералиевна без каких-либо оснований оговорила подполковника милиции Шодизода Д., чтобы показать себя потерпевшей и невинной”, – подчеркивается в официальном опровержении ведомства.

По версии МВД, Давлатова Шахло Шералиевна, 1988 г.р., жительница 19-го мрн г. Худжанд, в 2016 году уже была осуждена по ст. 237, ч.2 УК РТ (хулиганство) и была освобождена от уголовной ответственности по закону об амнистии.

Но, утверждает МВД, Давлатова не вынесла из этого правильное заключение и продолжала заниматься незаконными действиями, в том числе незаконным предпринимательством. Так, говорится в сообщении, она в 2017-2022 г.г. без лицензии Нацбанка на ведение банковской деятельности выдала под проценты кредиты по крайней мере 8 гражданам и за эти годы получила незаконный доход в размере около 350 тыс. сомони (примерно 30 тыс. долларов), но в тоже время нанесла серьезный ущерб интересам государства и других граждан.

МВД также обвинило Давлатову в том, что она грубыми выражениями унижала честь и достоинство тех своих кредиторов, которые не могли вернуть долг вовремя. МВД утверждает, что у следствия есть записи разговоров Давлатовой с ее клиентами, но по этическим соображениям воздерживаются от их публикации.

В итоге суд г. Худжанд признала Давлатову виновной по ст.ст. 259, ч.2, п.”б”, 147, ч.1, 286, ч.2 и 345, ч.2 и приговорила к 4 годам лишения свободы, но исполнение приговора было решено отложить на 4  года по причине того, что у осужденной на попечении находится маленький  4-летний ребенок.

Радио Озоди 16 мая 2023 года в статье под названием “Жительница Худжанда обвиняет следователя ОМВД в вымогательстве взятки и изнасиловании. Следователь отвергает обвинения”  сообщило о том, что жительница Худжанда Шахло Давлатова обвиняет следователя городского ОМВД Дилмурода Шодизода в том, что он якобы требовал у нее взятку в размере $30 тыс долларов, обещав взамен прекратить разбирательство по делу о незаконной валютной операции. Женщина заявила также, что следователь изнасиловал ее прямо в рабочем кабинете. Дилмурод Шодизода отверг обвинения в вымогательстве и изнасиловании.

Шахло Давлатова утверждает, что она не занималась валютными операциями, а зарабатывала тем, что покупала у строительных компаний Худжанда полуготовые квартиры и продавала их после ремонта. Она утверждает, что была задержана 30 ноября 2022 года, когда  местный житель Абдували Бокизода возвращал ей долг в $9800.

По словам Шахло Давлатовой, следователь ОМВД г. Худжанд Дилмурод Шодизода, которому было поручено вести ее дело, требовал взятки в размере $30 тыс, обещав взамен прекратить разбирательство по делу.

«Я сказала, что не могу достать такую сумму, находясь под стражей. Следователь отменил подписку о невыезде. Но мне, несмотря на все мои старания, не удалось собрать у друзей и знакомых 30 тыс. долларов наличными. Я сказала следователю, что могу переписать на его имя двухкомнатную квартиру. Но он не согласился, сказав, что о взятке в виде квартиры очень скоро всем станет известно. И потребовал принести 30 тыс. долларов наличными», – рассказала Шахло Давлатова в телефонном разговоре с Радио Озоди 15 мая.

О вымогательстве следователя женщина написала в письме на имя президента Таджикистана и других высокопоставленных чиновников.

«Я написала заявление о вымогательстве взятки в прокуратуру Согдийской области. Об этом стало известно Шодизода и вскоре к предыдущему обвинению были добавлены новые – нарушение неприкосновенности жилища и воспрепятствование осуществлению правосудия. Мне не разрешали видеться с адвокатом. Дилмурод Шодизода по-прежнему настаивал, чтобы я принесла ему 30 тыс. долларов. И однажды он изнасиловал меня прямо в рабочем кабинете», – рассказала Шахло Давлатова.

Дилмурод Шодизода, следователь ОМВД по г. Худжанд 15 мая в телефонном разговоре с Радио Озоди подтвердил, что вёл дело Шахло Давлатовой, но отверг обвинения в вымогательстве взятки и изнасиловании подследственной.

“Да, я вёл дело Шахло Давлатовой. Что касается вымогательства взятки и изнасилования, то все это неправда. Если у нее имеются доказательства, пусть обращается в соответствующие структуры, я готов ответить за свои поступки», – заявил следователь и поспешил попрощаться: «Извините, но я занят, если у вас есть другие вопросы, вышлите их в письменном виде».

Худжандский горсуд приговорил Шахло Давлатову к 4 годам лишения свободы и назначил ей штрафа в размере 47 тыс. 330 сомони. Шахло Давлатова отправила письмо в ряд государственных структур, в том числе, в исполнительный аппарат президента Таджикистана, и попросила рассмотреть правомерность действий Шодизода в ходе следствия и наказать его за вымогательство и изнасилование.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button