ВидеоМедицина и Здоровье/Окружающая средаОбщество

52-ЛЕТНЯЯ “ВЕТЕРАНША ЛЮБОВНОГО ФРОНТА” ОБВИНЯЕТСЯ В УМЫШЛЕННОМ ЗАРАЖЕНИИ 9 МУЖЧИН ВИРУСОМ ВИЧ-СПИД (ВИДЕО)

52-летняя жительница Б.Гафуровского района на севере Таджикистана обвиняется в умышленном заражении 9 мужчин вирусом ВИЧ- СПИД. В репортаже, опубликованном 17 мая 2023 года в очередном выпуске телепрограммы “Ахбори ВКД” (“Новости МВД”), сообщили, что несмотря на то, что эта “ветеранша любовного фронта” была осведомлена о том, что у нее обнаружен смертельным вирусом и давала подписку о нераспространении своей болезни,  продолжала заниматься проституцией и переспала с по крайней мере 9 мужчин – 8 жителями Б.Гафуровского  района и одним жителем г. Бустон. Акбар Шарифи, пресс-секретарь УМВД по Согдийской области сообщил, что подозреваемая пренебрегла правилами половой безопасности и переспала со своими клиентами без презерватива.

В Таджикистане, по законодательству, все больные вирусом ВИЧ-СПИД дают расписку о нераспространении этой болезни, в том числе категорически обязуются не совершать половые акты без использания презерватитов.

В отношении задержанной “ветеранши” любовных утех из Гафуровского района возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РТ. Эта статья за умышленное заражение вирусом СПИД предусматривает наказания от ограничения свободы сроком до 3 лет до лишения свободы сроком от 2 до 10 лет.

Это не первый такой случай в Таджикистане. В марте поступила информация о том, что 46-летнюю жительницу г. Канибадам на севере Таджикистана подозревают в умышленном заражении 11 мужчин вирусом ВИЧ_СПИД.  Задержанная женщина сама недоступна для комментариев, но по версии милиции, зная о том, что у нее вирус, женщина в течении 2021-2022 г.г. продолжала заниматься проституцией и поставила 11 своих клиентов под опасность инфицирования этим смертельным вирусом.

Акбар Шарифи, пресс-секретарь УМВД по Согдийской области 28 марта 2023 года в очередном выпуске телепрограммы “Милитсия хабар медиҳад” (“Милиция сообщает”) сообщил, что в отношении задержанной возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РТ. Ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Сексуальные связи считаются одним из самых основных путей распространения СПИДа. Из около 1000 случаев заражения СПИДом, выявляемых каждый год в Таджикистана, около 80% из них заражаются именно половым путем. Стремительно увеличивающаяся миграция населения привела к тому, что многие мигранты стали возвращаться из других стран, в основном из России, с букетом разных венерических болезней, а некоторые и с вирусом СПИД и стали заразить своих ни о чем не ведающих супруг.

По данным середины 2022 года, общее число заразившихся СПИДом в Таджикистане с 1991 года составило более 14,5 тыс. человек, а число скончавшихся от этого вируса приближается к 4 тыс.

Но эксперты считают, что реальное число людей с вирусом СПИД в Таджикистане намного больше официально выявленных.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button