ВидеоКороткие новостиПроисшествия

В ДУШАНБЕ ВОДИТЕЛЬ “МАРШРУТКИ” АРЕСТОВАН ЗА “НЕПОДЧИНЕНИЕ” ПОСЛЕ ПУБЛИКАЦИИ ВИДЕО СВОЕЙ ДИСКУССИИ С ИНСПЕКТОРОМ ГАИ (ВИДЕО)

УМВД по г. Душанбе вечером 17 мая 2023 года сообщило о задержании водителя маршрутки, видеозапись дискуссии которого с инспектором ГАИ вызвала в соцсетях шквал откликов. На записи водитель обвинял инспектора в том, что он решил наказать водителю маршрутки за то, что он не дал требуемую у него сумму.

Сам водитель и его близкие недоступны для комментариев, но пресс-центр милиции столицы Таджикистана утверждает, что на самом деле, все обстояло не так, как утверждает водитель.
“В ходе проверки устатновлено, что этот инцидент произошел  3 мая этогго года в микрорайоне Гулбутта, у торгового центра “7 Ахтар”. Водитель автомашины марки “Мерседес Спринтер”, гос.рег.номера 12 32 ТТ 09, гражданинд Гулов Наджибулло Нурович, 02.01.1990 г.р., житель села Фиришти под г. Вахдат, работающий водителем на маршруте №52, остановил свою автомашину на пешеходной линии, где занялся подбором пассажирови стал причиной возникновения затора. Сотрудник ГАИ сделал замечание водителю и потребовал его документы. Но водитель Гулов Н. не подчинился требованию сотрудника милиции и поступив грубо, отказался показать водительское удостоверение. В то же время, он перед другим гражданами и пассажирами громким голосом провоцировал окружающих и воспрепятствовав деятельности инспектора, оставил свою автомашину и покинул место происшествия”, – говорится в сообщении.

Но на записи водитель обвиняет инспектора ГАИ в вымогательстве и утверждает, что он решил наказать водителя после того, как они не смогли договориться о размере требуемой взятки.

В результате, согласно сообщению милиции, против водителя Гулова Наджибулло были составлены два протокола: по ст. 324 КоАП РТ за неправильную останову и по ст. 479 КоАП РТ за неподчинение законным требования сотрудника милиции. Если за неправильную остановку ему грозит  лишь штраф, то за неподчинение его могут не только оштрафовать, но и посадить под административный арест сроком до 15 суток.

ГАИ считается одной из самых коррумпированных госструктур в Таджикистане и водители часто жалуются на незаконные действия и вымогательство со стороны местных гаишников. В обществе уже многие годы идут дискуссии о необходимости кардинальной реформы системы ГАИ, но все остается на уровне разговоров.

На прошлой неделе милиция столицы Таджикистана после публикации в Интернете видеозаписи кипы мусора у жилого дома на ул. Испечак М10, обвинила жителя этой улицы в умышленном разбрасывание мусора. В результате,  за это видео Зиёдулло Ходжаев, 29-летний житель ул. Испечак столичного района Сино был арестован на 7 суток.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button