Cобытия в ГБАОВидеоТаджикистан

ПЕРВАЯ ГОДОВЩИНА КРОВАВОГО ПОДАВЛЕНИЯ ПРОТЕСТОВ В ГБАО

Ровно год назад – ранним утром 18 мая 2022 года – силовые структуры Таджикистана начали “анти-террористическую операцию” в поселке Вамар, административном центре Рушанского района Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) и с использованием сил вооруженного спецназа разогнали протестующих. Сразу после начала спецоперации в Вамаре, по обвинению в организации протестов в своей квартире в г. Душанбе была арестована журналистка и активистка гражданского общества Ульфатхоним Мамадшоева, а на исфаринском участке таджикско-кыргызской границе  – отозванного из служебной командировки в Ворух советника командующего Погранвойсками РТ генерала Холбаша Холбашева, которого сразу после ареста заковали в наручники и привезли в Душанбе.

В ходе подавления протестов в Вамаре и Хороге, согласно официальному сообщению Генпрокуратуры РТ, были убиты 29 жителей ГБАО и трое из силовых структур – один в стычках с протестующими в Вамаре, а двое остальных – утонули в реке Пяндж, когда ехали из Душанбе на место спецоперации. Но Радио Озоди опубликовало список 34 жителей ГБАО, убитых в ходе подавления протестов – 29 их них погибли и Рушанском районе, еще 5 – в Хороге.

Среди погибших есть и несколько неформальных лидеров ГБАО, в том числе Мамадбокир Мамадбокиров, Мунаввар Шанбиев, Зоир Раджабов  и Ёдгор Гуломхайдаров, но большинство все же составляют простые жители.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в конце 2022 года в одном из своих выступлений признался, что он сам отдал приказ начать спецоперацию в ГБАО, потому что протестующие, действуя по поручению своих “иностранных покровителей”, заблокировали международную трассу Хорог – Кулма и были намерены дестабилизировать ситуацию в области и всей республике.

Власти Таджикистана утверждают, что 18 мая 2022 года были вынуждены начать “антитеррористическую операцию” в Рушанском районе, потому что главары и члены ОПГ в ГБАО объединились с действующими зарубежом экстремистскими и террористическими группировками и действовали по их указке. МВД Таджикистана утверждало, что в ходе операции никто из мирного населения не пострадал.

Но правозащитники и местные жители утверждают, что среди убитых было много гражданских лиц, в том числе и тех, кто в майских протестах даже не участвовал. Как рассказывали жители Вамар, в день операции силовики многих мирных жителей хватали прямо на улицах, а потом их трупы находили с явными следами побоев и пыток.

Международные правозащитные организации и даже структуры ООН обвинили власти Таджикистана в чрезмерном использовании силы для подавления мирных протестов в ГБАО и в массовых репрессиях против проживающих в этой автономной области на востоке Таджикистана представителей этнического и религиозного меньшинства памирцев. Душанбе отрицает это.

После разгона протестов самой ГБАО и за ее пределами по обвинению в причастности к  организации протестов или участии в них были арестованы и осуждены на длительные сроки более 200 уроженцев этой области.  По крайней мере 8 уроженцев ГБАО, включая генерала Холбашева и одного из неформальных лидеров Хорога Толиба Аёмбекова и его сына, были осуждены на пожизненное. Почти все судебные процессы в отношении уроженцев ГБАО прошли за закрытыми дверями в стенах СИЗО, а большинство обвиняемых не имели доступа к независимому адвокату.

В ГБАО, расположенной на востоке Таджикистана на границе с Китаем, Афганистаном и Кыргызстаном, проживают примерно 250 тысяч жителей, большинство которых разговаривают на памирских языках. В отличии от большинства жителей других регионов Таджикистана, которые являются последователями суннитского течения Ханафизм, большинство жителей ГБАО – последователи шиитского течения Исмаилизм и почитают лидера исмаилитов мира принца Карима Агахана как своего духовного лидера.

Список убитых в ходе подавления протестов в ГБАО

Убитые в Рушане:

Убитые в Хороге:

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button