ВидеоТаджикско-кыргызская граница

150 МЕШКОВ УГЛЯ КОНТРАБАНДОЙ ПЫТАЛИСЬ ПРОВЕЗТИ ИЗ КЫРГЫЗСТАНА В ТАДЖИКИСТАН (2 ФОТО)

17 мая 2023 года, пограничники Баткенского пограничного отряда пресекли незаконный провоз 150 мешков, или 6 тонн угля через государственную границу.

Как сообщает Погранслужба ГКНБ Кыргызстана, в местности Уч-кочо Баткенского района пограничники обнаружили автомашину Mercedes Benz Sprinter, которая направлялась в сторону Республики Таджикистан. Пограничный наряд проследил за автомашиной.

Спустя некоторое время водитель автотранспорта – гражданин Кыргызской Республики С.у.Н. 1996 года рождения был задержан на линии границы в местности Мазар при выгрузке 6 тонн угля (150 мешков) в автомашину, которая находилась с таджикской стороны.

После оформления соответствующих документов задержанный водитель, автомашина и уголь были переданы сотрудникам компетентных органов для дальнейшего разбирательства, – говорится в сообщении Погранслужбы Кыргызстана.

Напомним, Кыргызстан закрыл свои границы с Таджикистаном еще в мае 2021 года, сразу после кровавого конфликта на границе двух стран, в ходе которого погибли 55 человек и около 240 других были ранены. Бишкек тогда связывал закрытие границ с пандемией коронавируса, но потом неоднократно заявлял, что границу откроют только после решения с Душанбе всех накопившихся проблем по пограничным вопросам.

И уже два года, как движение граждан и транспорта, также как и транспортировка грузов через кыргызско-таджикскую границу почти полностью запрещены.

По прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза более 300 км из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном до сих пор остается неопределенным. На спорных участках границы, в основном на границе Согдийской и Баткенской областей, постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог. Иногда эти конфликты перерастают в перестрелки между двумя сторонами.

В 2021-2022 годах в ходе вооруженных конфликтов на таджикско-кыргызской границе погибли по крайней мере 240 человек и примерно 750 человек с обоих сторон были ранены.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button