АфганистанВидеоРелигияТаджикистан

“САНГАР”: ТАЛИБЫ АРЕСТОВАЛИ ЛИДЕРА ТАДЖИКИСТАНСКИХ БОЕВИКОВ ПО ПОДОЗРЕНИЮ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ИГИЛ- ХОРАСАН

Махди Арсалон (Арсалан), один из лидеров запрещенного в Таджикистане организации исламских боевиков-уроженцев Таджикистана «Джамаат Ансарулла», был арестован талибами по обвинению в сотрудничестве с террористической организацией “Исламское государство-Вилаят Хорасан” (ИГИЛ-Хорасан), – сообщил портал «Сангар», который в основном освещает афганскую тематику.

В статье, опубликованной 14 мая  2023 года за подписью «Фарзам Каземи»,  со ссылкой на источник в министерстве обороны талибов сообщается, что, согласно обвинениям военной разведки, Махди Арсалон вступил в контакт с лидерами ИГИЛ-Хорасан в Пакистане, а потом встретившись с ними в афганской провинции Кунар, получил у ИГИЛ огромную сумму денег.

“С этой большой суммой он приехал на север Афганистана, купил различные виды оружия, такие как М4, М16, РПГ и боеприпасы у торговцев оружием в Бадахшане, Тахаре и Кундузе, и вооружил свои силы в районах Янги Кала провинции Тахар, Имам Сахиб провинции Кундуз, а также в самом городе Кундуз, на улице, которая сейчас известна как улица “таджикистанцев”,  – утверждает источник «Сангар».

Согласно этому источнику, Арсалон пытался взять на себя общее руководство несколькими организациями, такими как Джамаат Ансарулла, Исламское движение Узбекистана, Исламское движение Восточного Туркестана и другими на севере Афганистана.

“С этой целью он встретился с Сираджуддином Хаккани, министром внутренних дел, и муллой Якубом, министром обороны талибов, и попросил их поддержки. Он сказал им, что хочет атаковать страны Центральной Азии своими силами. Сираджуддин Хаккани предпочел хранить молчание. Мехди воспринял это как знак согласия и захотел встретиться и с Муллой Якубом. Но мулла Якуб с ним не согласился и сказал, что его планы разрушат отношения Исламского Эмирата с его соседями”, — сказал источник.

По его словам, якобы на допросе Махди Арсалон признал, что получал приказы и деньги от лидеров ИГИЛ-Хорасан в Афганистане и Пакистане.

“Сейчас он находится в заключении в четвертом корпусе тюрьмы Пул Чархи. Суд пока не вынес приговора по его преступлению. Есть вероятность задержания его сообщников из ИГ-Хорасан, над которыми работает военная разведка талибов”, — сказал источник, проверить чьи утверждения через другие источники пока не удалось.

Мухаммад Шарифов, по прозвищу Махди Арсалан, уроженец Таджикистана, считается одним из лидеров Джамаата Ансаруллах и женат на дочери Насима, жителя села Хогаз района Нусай, провинции Бадахшан.

«Сангар» называет тем  самым, чьи боевики-террористы расстреляли около 20 полицейских в последние дни Республики в районе Моймай уезда Дарваз провинции Бадахшан.

Махди Арсалону примерно 25 лет. Он представляет новое поколение боевиков из Таджикистана.

Арсалон родился в селе Шербегиён джамаата Сафедчашма Нурабадского района на востоке Таджикистана в семье бывшего бойца Объединенной таджикской оппозиции Мирходжы Шарипова. Его отец приходился сватом основателю “Ансоруллахха” Амриддину Кабирову ( его дочь замужом за сына Кабирова). Мирходжа Шарипов был убит в 2011 года во время спецоперации против группировки Муллы Абдулла Рахимова в Раштской долине на востоке Таджикистана.

Присутствие Арсалона и его боевиков в Афганистане всегда раздражало власти Таджикистана. Беспокойство в Душанбе увеличилось после того, как в августе 2021 года власть в Афганистане захватили боевики из радикального движения Талибан, с которыми в Афганистане Арсалон воевал вместе.

Сразу после прихода талибов к власти, боевики Арсалона обезглавили на границе с Таджикистаном нескольких афганских пограничников и угрожали стоявшим по другую сторону реки Пяндж таджикским пограничникам, что следующий раз они придут за ними.

Вскоре поступила информация о том, что ответственность за 5 постов на границе с Дарвазским районом Таджикистане было передано Арсалону, что тоже не прибавило оптимизма в Душанбе.

В 2022 году напротив Дарваза на горе крупными буквами буквально на камне написали имя Арсалона, что также сильно раздражает власти Таджикистана.

В июле 2022 года, вдохновленный афганскими талибами, он основал еще одну организацию под названием “Техрики Талибан Таджикистана” (ТТТ, Таджикистанское движение Талибан), однако его план не нашел финансовой поддержки. Судя по всему, после этой неудачи Арсалон решил возглавить силы ИГИЛ на севере Афганистана и в странах Центральной Азии. ИГИЛ-Хорасан в настоящее время является самым сильным противником режима талибов в Афганистане. 

Боевики Талибан в августе 2021 года, на фоне ухода сил международной коалиции под командованием США и НАТО, захватили власть в Афганистане. Таджикистан сразу заявил о поддержки воюющего с новым режимом Талибан Фронта национального сопротивления Афганистана под командованием Ахмада Масуда и заявил, что не будет признавать новые власти в Кабуле, если талибы на создадут инклюзивное правительство и не выделят в нем достойное место представителям этнических меньшинств, особенно таджикам Афганистана, которые, как заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон, составляют 46% населения этой страны.

Это сильно разгневило талибов и один из их представителей даже пригрозил, что если мировое сообщество не станет вмешиваться, то талибы за 24 часа захватят Таджикистан. А бывший полевой командир афганских моджахедов Гульбиддин Хекматьяр многократно заявил, что нынешние правители Афганистана тоже могут  в ответ на политики Душанбе дать на своей территории плацдарм для деятельности вооруженной оппозиции нынешнего правительства Таджикистана. Скорее всего, Хекматьяр имел ввиду в том числе Махди Арсалона и его боевиков.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button