ВидеоКоррупцияПисьма президенту

“ПРОДАЛ ОДИН ГЕКТАР ШКОЛЬНОЙ ЗЕМЛИ”. ПОСЛЕ КРИТИКИ ПРЕЗИДЕНТА В ХАТЛОНСКОЙ ОБЛАСТИ ВОЗБУБИЛИ ДЕЛО ПРОТИВ ГЛАВНОГО БОРЦА С САРАНЧОЙ

Сайрахмон Назриев, Asia-Plus

После критического выступления президента Таджикистана уголовное дело было возбуждено против главы филиала “Экспедиции по борьбе с саранчой” по Хатлонской области.

Прокуратура района Кушониён на юге Таджикистана возбудила уголовное дело в отношении Раджабали Давлатзода, директора филиала “Экспедиции по борьбе с саранчой” по Хатлонской области по трем статьям УК РТ, в том числе за незаконное выделение земельных участков, подделка документов и мошенничество. Об этом 17 мая 2023 года источник в Хатлонской областной прокуратуре сообщил “Азия Плюс”.

Всего три недели назад – 27 аперял 2023 года – президент Таджикистана Эмомали Рахмон на своей встрече с руководителями и активистами Хатлонской области раскритиковал Раджабали Давлатзода за то, что «продал гражданам один гектар школьной земли».

“В 2015 году решением бывшего председателя района Кушониён один гектар земли стадиона общеобразовательного учреждения №64 была выделена директору по борьбе с саранчой” по Хатлонской области Раджабали Давлатзода. Давлатзода в свою очередь, разделил эти участки на земельные участки и продал гражданам”, – рассказал тогда Эмомали Рахмон.

Источник “Азия Плюс” в правоохранительных органах сообщил, что дело против Давлатзода было возбуждено 12 мая 2023 года. Правда, неизвестно, был ли он задержан или нет?

“Раджабали Давлатзода подозревается в совершении преступлений, предусмотренных в трех статьях УК РТ: ст. 338, прим.1, ч.2 (незаконное выделение земельных участков), ст. 340, ч.2 (подделка документов) и ст. 247, ч.2 (мошенничество) ”, – сообщил источник “Азия Плюс”.

Кроме него, уголовные дела по факту незаконного выделения земель средней школы №64 возбуждены и против двух сотрудников ГУП «МБТИ» по району Кушониён.

Эмомали Рахмон 27 апреля в своем выступлении в Дангаринском районе затронул вопрос нарушений заонов на территории Хатлонской области и в том числе привел в пример заместителя главы Восейского района Худоёрзода и вице-мэра Куляба Хафизова.

Президент заявил, что главы городов и районов знают, что их подчиненные совершают преступления, так как “без разршения глав городов и районов никто и шагу не сделает. Это (продажа земельных участков – «Бомдод») превратился в доходный бизнес для глав городов и районов, земельных комитетов и других госструктур”.

Президент  добавил, что всего по Хатлонской области 21 гектаров школьных земель были самовольно захвачены или незаконно распределены.

Это не первый раз, когда после критики президента госслужащих и чиновников увольняют с должности, а иногда против них возбуждают уголовные дела. Такое наблюдалось и раньше, но в большинстве случаев, те, кто подвергались критике из уст президента, в итоге лишь увольнялись с должности.

Источник: “Азия Плюс”

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button