ВидеоКороткие новости

 КЧС: В НОЧЬ НА 18 МАЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ ВЫСОКА ОПАСНОСТЬ СХОДА СЕЛЕЙ И ОПОЛЗНЕЙ, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

КЧС Таджикистана со ссылкой на синоптиков сообщает, что в ночь с 17 на 18 мая 2023 года в республике прогнозируется нестабильная погода, местами ожидаются ливневые дожди и град.

Также в эти дни, в горных и предгорных районах страны за исключением ГБАО, прогнозируется резкое повышение уровня воды в реках, стекающих с южных склонов Гиссарского хребта, Яхсу и Кызылсу (южный). На горных дорогах республики сохраняется высокая опасность –  схода селей, оползней, лавин и камнепадов.

В этой связи, КЧС РТ обращаясь к жителям и гостям страны рекомендует отказаться в эти дни от выходов на водоемы, туристические маршруты и в горные походы.А также, КЧС убедительно просит население быть осторожными при передвижении через перевалы и горные дороги, отказаться в эти дни от сбора грибов, лечебных трав, дров, рыбалки и охоты.

Обращаясь к жителям предгорных и горных районов КЧС настоятельно рекомендует быть осторожными при выпасе скота на пастбищах, расположенных вблизи водоёмов.

Кроме того, Комитет во избежание последствий схода селей убедительно просит население провести работы по расчистке селесбросов, рек, саев, каналов и других водоёмах, расположенных вблизи или на территории мест проживания.

Берегите себя!

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button