В регионе и миреТаджикско-кыргызская граница

ЖАПАРОВ ЗАЯВИЛ, ЧТО ПРИСВОИЛ СВОЕМУ ДРУГУ ТАШИЕВУ ЗВАНИЯ ГЕРОЯ КЫРГЫЗСТАНА ЗА ВОЗВРАЩЕНИЕ 19 ГЕКТАРОВ ЗЕМЕЛЬ

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров  по прошествии более 8 месяцев после присвоения звания «Героя Кыргызстана» своему ближайшему другу и соратнику  главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву объяснил причину этого своего решения.12 мая 2023 года  на встрече с кандидатами в депутаты по Ленинскому одномандатному избирательному округу Жапаров заявил, что присвоил звание Героя (Баатыра) Кыргызской Республики Ташиеву за возвращение кыргызских земель по соглашению с Узбекистаном.

По его словам, делегация во главе с Ташиевым в течение полутора года выезжала в Ташкент. Президент отметил, что усилиями главы ГКНБ удалось вернуть участок Гавасай в 19 гектаров, который во время СССР передали Узбекской ССР. Участок Гавасай находится на территории села Кок-Таш в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области и используется как пастбище.

«Эти земли вернули с большим трудом. Да, были споры, конфликты, стороны даже разбрасывались папками и уходили с матами. […] Поэтому я присвоил ему звание героя, так как его вклад остался в истории. Многие при этом писали, что президент присвоил звание своему другу. Но хочу отметить, что история даст свою оценку», — цитирует Жапарова кыргызский портал Кloop.kg.

Правда, оценка заслуг Ташиева в решении пограничных вопросов в Кыргызстане неоднозначное. Некоторые его наоборот обвиняют в «предательстве и продаже земель». А в Таджикистане многие считают, что после прихода Ташиева к власти, на таджикско-кыргызской границе участились кровавые конфликты, в ходе которых в 2021-2022 г.г. с обоих сторон погибли более двух сотен граждан, еще порядка 700 человек получили ранения.

Главе ГКНБ Камчыбек Ташиеву присвоили высшую степень отличия «Кыргыз Республикасынын Баатыры» 1 сентября 2022 года. В указе, который подписал президент, говорилось, что награду Ташиеву присвоили «за особые заслуги перед государством и народом Кыргызстана».

Жапаров говорил, что присвоил звание Героя Ташиеву за то, что глава ГКНБ «остановил конфликт и примирил народы» во время событий, которые угрожали единству кыргызстанцев. При этом Садыр Жапаров не пояснял, о каких событиях идет речь.

В конце 2022 года президенты Кыргызстана и Узбекистана подписали законы о ратификации Договора между Кыргызстаном и Узбекистаном об отдельных участках государственной границы и Соглашения о совместном управлении водными ресурсами Кемпирабадского (Андижанского) водохранилища.

При этом один из пунктов соглашения, а именно передача земли под Кемпирабадским водохранилищем Узбекистану в обмен на другие участки, вызвал недовольство в Кыргызстане. В республике создали Комитет по защите Кемпир-Абада, в которой вошли политики и активисты. Однако в октябре 2022 года милиция задержала около 30 из них по обвинению в подготовке к организации массовых беспорядков.

Стоит отметить, что всего две недели после присвоения звания Героя Кыргызстана Ташиеву, на таджикско-кыргызской границе вспыхнул очередной вооруженный конфликт, в ходе которого погибли десятки. Ташиев обвинил таджикские спецслужбы в начале конфликте, в Таджикистане обвиняют в этом Ташиева.

Генерал-лейтенант Ташиев Камчыбек Кыдыршаевич родился 27 сентября 1968 года в Жалалабадской области на юге Кыргызстана. В 1992 году он окончил Томский госуниверситет по специальности инженер-технолог. В 90-е годы Ташиев занимался бизнесом, но в начале 2000-х обратился в политику. А 2005, 2010 и 2015 г.г. был избран депутатом парламента, в 2007-2009 г.г. был главой МЧС Кыргызстана, но ушел из-за разногласий с тогдашним премьером Данияром Усеновым. Ташиев является ближайшим другом и соратником Садыра Жапарова и при прежнем правительстве они провели немало за решеткой по таким обвинениям, как организация беспорядков и попытка захвата власти. После того, как в октябре 2020 года Жапаров в результате народных протестов был освобожден из тюрьмы и стал главой Кыргызстана, Ташиев сразу стал главой ГКНБ в его правительстве.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button