ВидеоТаджикистанЭкономика

ПЕРВАЯ ПОЕЗДКА ЭМОМАЛИ РАХМОНА НА НОВОМ ПРЕЗИДЕНТСКОМ САМОЛЕТЕ, КУПЛЕННОМ ЗА 92 МЛН $ (ВИДЕО)

Президент Таджикистана утром 16 мая 2023 года для своей поездки в Китай использовал новый президентский самолет, купленный за 92 млн долларов у правительства Мексики.  На опубликованных из аэропорта Пекина пресс-службой президента Таджикистана видеозаписи и одной из 4 фотографий видно, что Эмомали Рахмон и сопровождающие его лица спустились с нового президентского самолета, покупка которого за баснословные 92 млн долларов вызвала в обществе шквал различных, в основном отрицательных откликов.

Эмомали Рахмон прибыл в Китай с государственным визитом. Он намерен обсудить с руководителями КНР перспективы сотрудничества двух стран,  а также участвовать в первом саммите “Китай – Центральная Азия”, который состоится на уровне глав государств.

20 марта 2023 года из поздравлений председателя Китайской народной республики Си Цзиньпин в адрес президента Таджикистана Эмомали Рахмона, отправленное в честь праздника Навруз, стало известно, что в мае 2023 года в Китае состоится первый саммит  “Китай и Центральная Азия”, в ходе которого Пекин намерен объявить о своем «грандиозном плане по развитию отношений между Китаем и Центральной Азией”.

Наблюдатели считают, что ослабление и истощение России из-за войны против Украины придает больше смелости Пекину, чтобы теперь не взирая на реакцию Москвы более серьезно заняться углублением своего влияния в центрально-азиатском регионе и вытеснении России из позиции партнера №1 стран этого региона. До войны в Украине Пекин каждый свой шаг по усилению присутствия в Центральной Азии делал с согласия Москвы или с оглядкой на ее реакцию.

Бывший самолет президента Мексики марки “Boeing 787-8 Dreamliner”, выкупленный в прошлом месяце властями Таджикистана, утром 15 мая 2023 года был доставлен в аэропорт г. Душанбе.  Самолет был куплен персонально для президента Таджикистана.  70-летний Эмомали Рахмон, который с 1992 года, уже более 30 лет руководит Таджикистаном, до сих пор совершал свои поездки на специальном борте частной авиакомпании «Сомон Эйр».

Покупка президентского самолета за 92 млн долларов вызвала различные отклики в Таджикистане. Сторонники правительства называли эту дорогую покупку еще одним свидетельством развития страны и важным для поднятия имиджа Таджикистана, особенно его руководства. Но критики были возмущены тем, что такое бедное государство, как Таджикистан вместо того чтобы потратить такую крупную сумму для более важных дел, например на строительство новых предприятий и создание рабочих мест для своих граждан, решил купить президентский самолет за 92 миллионов долларов.

В том числе отмечалось то, что Мексика, несмотря на то, что  с годовым ВВП, равным почти 1,3 триллиону долларов, является одной из самых крупных экономик мира, решила продать свой президентский самолет, а на вырученные деньги построить современные больницы в своих бедных провинциях Герреро и Оахака. А Таджикистан, годовой ВВП которого равен всего лишь около 9 миллиардам долларов, то есть в 150 раз (!!!) меньше, чем в Мексике, тратит 92 млн долларов, чтобы купить самолет для своего президента.

Власти Таджикистана до сих пор официально не комментировали информацию о покупке самолета президента Мексики за 92 миллионов долларов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button