В регионе и миреВидеоПолитика

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В ТУРЦИИ: ЭРДОГАН И КЫЛЫЧДАРОГЛУ ИДУТ НА ВТОРОЙ ТУР

Русская служба ББС

На прошедших в воскресенье, 14 мая 2023 года президентских выборах в Турции ни один из кандидатов не набирает необходимые для победы в первом туре 50%. Осталось подсчитать менее 1% голосов. Если ситуация не изменится, победитель определится во втором туре, который состоится 28 мая.

Президентские и парламентские выборы в Турции называют историческими, поскольку впервые за 20 лет правления Реджепа Тайипа Эрдогана у оппозиционного кандидата появился шанс на успех.

В течение нескольких месяцев разрозненные оппозиционные партии Турции объединяли свои ресурсы в попытке положить конец президентскому правлению Эрдогана, который значительно расширил свою власть после попытки переворота 2016 года.

Тем не менее, после подсчета 99,38% бюллетеней лидирует Эрдоган – он набирает 49,42% голосов. Его главный соперник – кандидат от шестипартийного оппозиционного объединения “Национальный альянс” Кемаль Кылычдароглу – 44,95%. У еще одного кандидата в президенты Синана Огана – 5,20%. За Мухаррема Индже, возглавляющего Партию отечества и заявившего 11 мая о снятии своей кандидатуры, все же проголосовали 0,43%.

По мнению аналитиков, этот результат подтверждает высокую степень поляризации турецкого общества.

Оба основных кандидата уже прокомментировали предварительные результаты.

Эрдоган выразил надежду на победу уже в первом туре, добавив при этом, что если волей народа будет суждено провести второй тур, он не будет возражать.

“Хотя окончательных данных пока нет, могу сказать, что мы с явным отрывом лидируем”, – сказал президент, обращаясь к своим сторонникам с балкона штаб-квартиры правящей Партии справедливости и развития.

Его оппонент, общий кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу сказал, что уверен в победе во втором туре.

“Если будет объявлен второй тур, мы обязательно выиграем. Воля к переменам в обществе выше 50 процентов”, – сказал политик.

Ранее Кылычдароглу обвинил правительство в стремлении “заблокировать волю народа” путем проведения повторных выборов в регионах, где лидирует оппозиция. Мэры Стамбула и Анкары напомнили избирателям, что партия Эрдогана уже использовала эту стратегию.

Избиратели
Подпись к фото,Среди сторонников Кылычдароглу много молодежи

Второй тур предрекали почти все социологические опросы, однако многие отдавали первое место в гонке Кылычдароглу, а не Эрдогану.

Независимо от того, победит ли он во втором туре выборов через две недели, президент Эрдоган, похоже, опроверг ожидания многих аналитиков, предсказывавших, что Кылычдароглу может одержать победу уже в первом туре.

Согласно неподтвержденным данным, которые приводит государственное информационное агентство Anadolu, вместе со своими союзниками он также может получить большинство в парламенте.

Расколотое общество

Турция сильно страдает от экономических проблем, в частности, инфляции, достигающей 44%. Неортодоксальная экономическая политика Эрдогана только усугубила ситуацию.

Правительство Эрдогана также обвиняют в неадекватной реакции на февральские землетрясения, которые унесли жизни более 50 тысяч человек в 11 провинциях.

Несмотря на это, Эрдоган не только не проиграл в первом туре, но имеет все шансы выиграть во втором.

Разрыв между двумя основными соперниками медленно сокращался по мере подсчета голосов в крупных городах с большим населением, в том числе Стамбуле, Анкаре и Измире (там лидирует Кылычдароглу).

Окончательные результаты выборов будут опубликованы 19 мая в официальной газете.

Сторонники Эрдогана
Подпись к фото,Сторонники Эрдогана надеются на его очередную победу

Тем не менее, уже сейчас можно с уверенностью сказать, что явка была высокой. Главный вопрос, которым задаются многие обозреватели и журналисты: могут ли турки доверять результатам голосования.

Многие обозреватели уже рассуждают, кому из кандидатов достанутся 5% голосов, полученные третьим участником воскресных выборов, Синаном Оганом.

Он знает, что оба лидера будут пытаться заручится его поддержкой, но далеко не факт, что даже если он поддержит одного из кандидатов, голосовавшие за него в первом туре сделают то же самое.

“В Турции наступил очередной день неопределенности, – отмечает обозреватель Би-би-си Орла Герин. – После первого тура президентских выборов и подсчета 99% голосов явного победителя нет. Второй тур – 28 мая – практически гарантирован. Что точно понятно из первого тура, так это то, что общество остается глубоко расколотым”.

Ситуация в парламенте

Параллельно с президентскими выборами в стране прошли и парламентские.

Согласно предварительным результатам Центризбиркома Турции, “Республиканский альянс” во главе с Партией справедливости и развития (ПСР) президента Эрдогана набирает 49,3%, или около 322 из 600 мест в парламенте, сама партия может получить 266 мест. Входящие в “Республиканский альянс” Партия националистического движения и Новая партия благоденствия получают 51 и пять мест соответственно.

Оппозиционный “Национальный альянс” во главе с Народно-республиканской партией (НРП) Кемаля Кылычдароглу – 35,19%, или около 212 мест, из них 168 – собственно у партии Кылычдароглу.

Партия “Альянс АТА”, кандидатом в президенты от которой выдвигался Синан Оган, не получила мест в парламенте.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button