Cобытия в ГБАОВидеоПрава человека

УЛЬФАТХОНИМ МАМАДШОЕВА ЭТАПИРОВАНА В ЖЕНСКУЮ КОЛОНИЮ В НУРЕКЕ

66-летняя журналистка и гражданская активистка Ульфатхоним Мамадшоева, которую власти называли одним из организаторов акций протестов в ГБАО и осудили на 20 лет лишения свободы, был на днях этапирована в женскую колонию в Нуреке, сообщило 11 мая 2023 года Радио Озоди. До этого, на протяжении почти одного года она содержалась в СИЗО.

Согласно документу, поступившему в распоряжение Радио Озоди 11 мая, власти объяснили ее перевод в колонию в Нуреке тем, что «приговор вступил в законную силу».

«Мамадшоеву этапировали в Нурек в субботу, 6 мая. До этого родственники несколько раз были на свидании с ней, на здоровье она не жаловалась. И свой приговор она не стала обжаловать», — рассказал один из собеседников Озоди, знакомый с делом журналистки.

Неизвестно, почему Мамадшоева отказалась подать аппеляцию, но ранее поступали сообщения, что многие из осужденных активистов-уроженцев ГБАО отказались обжаловать свои приговоры, ссылаясь на то, что не верят в справедливость судебной системы Таджикистана.

Ульфатхоним Мамадшоева, глава правозащитного НПО “Закон и честь”,  была задержана в ее квартире в Душанбе утром 18 мая 2022 года, сразу после начала спецоперации против протестующих в Рушанском районе ГБАО, где были убиты около 30 человек. В тот же день ее бывший супруг генерал Холбаш Холбашев был задержан на линии границы в Исфаре сразу после возвращения из сельского джамаата Ворух, где он находился в служебной командировке и откуда его срочно отозвали, чтобы задержать и привезти в Душанбе.

Вечером 24 мая 2022 года в Интернете и соцсетях был опубликован 17-минутный фильм под названием “Шикасти фитна” (“Провал заговора”),  в котором были показаны показания генерала Холбаша Холбашева и Ульфатхоним Мамадшоевой.

В фильме утверждалось, что якобы проживающий в Европе оппозиционный политик из ГБАО Алим Шерзамонов отправил 7 тысяч долларов  Мамадбокиру Мамадбокирову для организации протестов в Хороге и еще 6 тысяч  генералу Холбашеву – для организации беспорядков в Рушанском районе. В фильме Холбашев и Мамадшоева признавались в этом и и в других выдвинутых против них обвинениях, но не известно, в каких условиях эти показания были получены. Алим Шерзамонов обвинения  финансировании протестов опроверг. В ходе судебных процессов Мамадшоева и Холбашев также заявили, что эти признания были выбиты у них под давлением.

Тем не менее,  осенью 2022 года Холбашев был приговорен к пожизненному заключению, а в декабре того же года Верховный суд Таджикистана приговорил Мамадшоеву к 20 годам.

В январе 2023 года Генпрокуратура Таджикистана сообщила, что Мамадшоева Улфатхоним признан виновной  в привлечении и создании преступной организации, убийство и покушении на убийство, терроризме, финансировании покупки и передачи другим боевого и огнестрельного оружия, измена Родине,  насильственный захват власти или призывы к насильственному свержению конституционного строя РТ, изменение костутиционного строя насильственным путем, дестабилизации социально-политической ситуации, экстремистской деятельности и создании экстремистской организации.

Сама Мамадшоева 17 мая 2022 года, накануне своего ареста в интервью различным СМИ отрицала свою причастность к организации протестов в ГБАО.

Несколько международных правозащитных организаций, в том числе Комитет по защите журналистов, призывали власти Таджикистан освободить Ульфатхоним Мамадшоевой и других арестованных памирских журналистов. Правозащитники считают, что обвинения против Мамадшоевой сфабрикованы и на самом деле, ее арест связан с ее правозащитной и журналистской деятельностью.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button