Религия

59 ТЫС. СОМОНИ: ОБЪЯВЛЕНА СТОИМОСТЬ ПОЕЗДКИ В ХАДЖ-2023 ИЗ ТАДЖИКИСТАНА

Комитет по делам религии, упорядочивании традиций, обрядов и церемоний при правительстве Таджикистана 11 мая 2023 года объявил стоимость поездки в Хадж в этому году.

“В согласовании с Анти-монопольной службой при правительстве РТ стоимость обслуживаний в сезоне “Хадж-2023” установлена в размере 59 тыс. сомони”, – говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства, а также на страницах его официального органа – журнала “Дин ва ҷомеа” (“Религия и общество”) в социальных сетях.

По сегодняшнему официальному курсу это составляет 5400 долларов США. Комитет по делам религии отмечает, что в этом году стоимость поездки в Хадж снижена на 1520 сомони, или примерно на 140 долларов США.

Согласно сообщению, эти 59 тыс. сомони включают все первичные расходы паломников во время совершения Хаджа, в том числе поездку туда и обратно, проживание в гостиницах в Мекке и Медине, трехкратное питание, расходы на вожатых, обеспечение условий проживания в Мине,Ю Муздалифе и Арафате,  стоимость скота для жертвоприношения, обеспечение транспорта для перевозки паломников по маршруту Джидда – Мекка – Мина – Арафат – Муздалифа – Мина – Мекка – Медина, организацию медицинских пунктов  Мекке и Медине, страхование, оплату государственного налога, обеспечение паломников книгами и бейджиками.

Отправка паломников из Таджикистана будет осуществлена с 10 по 20 июня из аэропортов Душанбе и Худжанда.

Хадж считается одним из пяти столпов Ислама и если позволяют обстоятельства, особенно финансовые, каждый мусульманин должен хотя бы один раз в жизни совершить Хадж.

Ежегодно из Таджикистана Хадж совершают более 6 тыс. паломников. И это не считая тысячей других паломников, которые каждый год отправляются в Мекку и Медину на малый Хадж.

В Комитете по делам религии сообщили, что Саудовская Аравия на этот год выделила Таджикистану более 7 тыс. квот.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button