В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

ВИДЕО: В КЫРГЫЗСТАНЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОДРАЛИСЬ С МЕСТНЫМИ ЖИТЕЛЯМИ

В Лейлекском районе Баткенской области вблизи кыргызско-таджикской границы военнослужащие Минобороны Кыргызстана подрались с местными жителями. Как сообщают кыргызские СМИ, драка произошла в ночь на 7 мая 2023 года в селе Мурас (бывший Маргун).

Сообщается, что в драке участвовало около 100 человек военнослужащих и гражданских лиц.

На видео, опубликованном в соцсетях, видно, что поздней ночью две группы – люди в военной форме с одной стороны и гражданские с другой – выстроились стенку на стенку.

Согласно сообщениям, причиной конфликта стало плохое обращения одного из недавно назначенных в местную воинскую часть офицеров с солдатом, который оказался из местных. В защиту своего односельчанина вышли жители села Мурас, а военнослужащие решили заступиться за своего командира и в итоге, конфликт перерос в групповую драку.

Согласно сообщениям, инцидент расследует военная прокуратура.

Мурас (бывший Маргун) расположен примерно в 25 км от границ Лейлекского района с Б.Гафуровским районом Согдийской области Таджикистана.

Неуставные отношения присущи армиям почти всех пост-Советских стран.

В апреле в Интернете появилось видео избиений и унижений молодых солдат со стороны старослужащих на территории комендатуры №1 Ворух на таджикско-кыргызской границе. Генпрокуратура Таджикистана вслед сообщила об аресте 5 солдат за неуставные отношения и начальника комендатуры за халатность. Им сейчас грозит до 12 лет лишения свободы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button