ВидеоВойна в УкраинеМигранты

В ОГНЕ ЭТОЙ ПРОКЛЯТОЙ ВОЙНЫ… ЕЩЕ ОДИН УРОЖЕНЕЦ ТАДЖИКИСТАНА УБИТ В УКРАИНЕ

Назиров Ахмаджон Шокирович, 31 мая 1995 г.р., уроженец Таджикистана, выросший в селе Ганьшино Белёвского района Тульской области и служивший в российской армии, был убит в Украине. О смерти Ахмаджона трогательным двустишием в Фейсбуке сообщила его двоюродная сеста Мафтуна Косимзода:

Аз чӣ андӯҳ бигӯям, ёрон,
Болин аз оҳу табам сӯхтааст
Оҳ, аз оташи ин ҷанги лаъин
Хешаму ҳамнасабам сӯхтааст.
(Как мне рассказать о своем горе, друзья,

Моя подушка сгорела от моего горя.

В огне этой проклятой войны

Сгорел мой сородич, моя кровь)

Близкие Ахмаджона Назирова 8 мая 2023 года сообщили новостному порталу “Бомдод”, что его похоронили в Тульской области. Семья Назировых переехала сюда примерно 20 лет назад.

Если бы не гибель в этой бессмысленной войне, всего через несколько недель – 31 мая – Ахмаджону исполнилось бы 28…

Центр “Миротворец”, украинский портал, который занимается мониторингом действий российских войск в Украине и составлением списков участников боевых действий, утверждает, что Назиров Ахмаджон Шокирович, 31 мая 1995 г.р., прописанный в селе Ганьшино Тульской области, воевал в рядах  “кадыровцев”. Так называют боевиков батальона “Ахмат” и других боевых подразделений, сформированных главой Чечни Рамзаном Кадыровым. “Миротворец” обвиняет “кадыровцев”  причастности к военным преступлениям, в том числе в убийствах мирных жителей, разбоях и грабежах на захваченных территориях Украины.

Ранее поступали сообщения о том, что в Чечне для отправки в Украину вербуют и уроженцев стран Центральной Азии.

Но родственники  Ахмаджона Назирова опровергают это. По их словам, Ахмаджон служил в рядах российской армии, а не в батальоне “Ахмат”.

С начала войны в Украине поступали сообщения о гибели десятков уроженцев Таджикистане, воюющих в рядах российской армии, в том числе порядка 30 таджикских заключенных российских тюрем, которые уехали воевать в Украину в обмен на обещание амнистии и досрочного освобождения. Многие уроженцы Таджикистана, принявшие гражданство России, также могут быть отправлены в Украину в случае призыва на воинскую службу. Сейчас и трудовых мигрантов из разных стран, в том числе таджикских мигрантов, агитируют в обмен на высокие зарплаты и быстрое получение гражданства подписать военный контракт и ехать воевать против Украины.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button