ВидеоВойна в УкраинеМигранты

 ВНУК ТАДЖИКСКОГО ГЕНЕРАЛА ЗУФАРА ФАЙЗИЕВА ПОГИБ В УКРАИНЕ

В городе Жуков Калужской области в России появился транспарант в честь жителя Жуковского района Аслама Файзиева, уроженца Таджикистана, погибшего в Украине. Аслам Файзиев – внук покойного таджикского генерала Зуфара Мирбобоевича Файзиева, бывшего начальника Генштаба Вооруженных сил Таджикистана, стоявшего у истоков создания нынешней таджикской армии.

На транспаранте Аслам Файзиев запечатлен в военной форме с автоматом в руках. На его головном уборе и военном кителе цвета хаки сшиты буквы Z – знак российского вторжения на территорию Украины.

 «Аслам Файзиев. Наш герой. Награжден орденом «Мужества» посмертно. Спасибо!» – написано также на транспаранте рядом с фотографией погибшего уроженца Таджикистана.

Согласно информации местных изданий, Аслам Файзиеву было 24 года. Он погиб в сентябре 2022 года в боях на территории Харьковской области. Эту область в итоге российские войска были вынуждены оставить и отступить.  В начале ноября 2022 года Файзиев посмертно был награжден орденом «Мужества».

По словам знакомых, Аслам Файзиев в России окончил Академию танковых войск, но не служил. После начала вторжения российских войск в Украину был призван на воинскую службу и отправлен воевать в Харьковскую область. Он служил в танковской дивизии.

С начала войны в Украине поступали сообщения о гибели десятков уроженцев Таджикистане, воюющих в рядах российской армии, в том числе порядка 30 таджикских заключенных российских тюрем, которые уехали воевать в Украину в обмен на обещание амнистии и досрочного освобождения. Многие уроженцы Таджикистана, принявшие гражданство России, также могут быть отправлены в Украину в случае призыва на воинскую службу. Сейчас и трудовых мигрантов из разных стран, в том числе таджикских мигрантов, агитируют в обмен на высокие зарплаты и быстрое получение гражданства подписать военный контракт и ехать воевать против Украины.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button