ВидеоОбществоПроисшествия

УРОЖЕНЕЦ МУМИНАБАДА ОСУЖДЕН НА 23 ГОДА ЗА УБИЙСТВО РОВЕСНИКА В ДУШАНБЕ

Суд г. Душанбе 2 мая 2023 года признал 30-летнего жителя Муминабадского района Ахди Саидхона виновнвым по ст. ст. 104 и 249 УК РТ виновным в убийстве и разбое и приговорил его за убийство к 18 годам, а за разбой к 13 годам лишения свободы и по совокупности совершенных преступлений назначил ему окончательное наказание в виде 23 лет колонии строгого режима.

Об этом сообщили вечером 3 мая в телепрограмме “Ахбори ВКД” (“Новости МВД”).

Согласно репортажу, 6 февраля 2023 года на берегу реки Душанбинка рядом с ул. Каххарова столицы Таджикистане было обнаружено тело молодого человека с явными признаками насильственной смерти.  Выяснилось, что он – Саидов Бахтиёр Самадович, 3 мая 1993 г.р., житель района Рудаки. Уже через несколько дней сотрудникам милиции удалось раскрыть это преступление и задержать по подозрению в убийстве Бахтиёра Саидова его ровесника – гражданина Ахди Саидхона, 6 июня 1993 г.р., жителя села Сангдара Муминабадского района.

Другие подробности и причины убийства ровесника со стороны Ахди Саидхона в телерепортаже не были приведены. Близкие осужденного А.Саидхона, также как и родственники убитого Бахтиёра недоступны для комментариев. Неизвестно, согласно лиы они с вынесенным приговором или будут его обжаловать?

Но по роковому стечению обстоятельств, приговор убийце вынесли аккурат накануне дня рождения убитого им Бахтиёра. 3 мая 2023 году ему исполнилось бы 30…

Согласно статистике правоохранительных органов, к сожалению, в последние годы количество тяжких преступлений против личности, в том числе убийства, сохраняют тенденцию роста. Так, по данным МВД, в 2022 году в Таджикистане было зарегистрировано 58 случаев убийств и покушений на убийство. В 2021 году таких случаев было 41.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button