ВидеоКороткие новости

КЧС: 6-7 МАЯ, В ВЫХОДНЫЕ  В ТАДЖИКИСТАНЕ ОЖИДАЮТСЯ ОСАДКИ, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!

КЧС Таджикистана со ссылкой на Агентство по гидрометеорологии страны сообщает, что 6 по 7 мая 2023 года в республике ожидается нестабильная погода.

В отдельных районах районов республиканского подчинения, Хатлонской и Согдийской областях ожидаются ливневые дожди, грозы и град. Во время грозы в отдельных районах скорость ветра усилится. Существует угроза поражения молниями. На перевалах и горных дорогах республики сохраняется опасность схода селей, оползней, лавин и камнепадов.

Также ожидается резкое повышение уровня воды в реках, стекающих с южных склонов Гиссарского хребта, Яхсу, Кызылсу (южный), Вахш, Зеравшан и Исфара.

В связи с выпадением интенсивных осадков возможно возникновение следующих чрезвычайных ситуаций:

—возможное увеличение количества ДТП на трассах, особенно в предгорных и горных участках дорог, ограничения движения по автодорогам в результате подмыва опор мостов, подтопления и размыва дорожного полотна;

—возможное подтопление населенных пунктов дождевыми водами в случае неисправностей дренажной системы и селеотводов;

—возможное подтопление отдельных участков дорог, пониженных мест интенсивным ливневым стоком, подъём уровня воды на малых реках, с подтоплением подворий, дорог, сельхозугодий и хозяйственных построек, расположенных в низменных участках. 

С целью защиты домов и приусадебных участков от последствий селей, КЧС просит население прочистить все арыки и канавы, находящиеся рядом с их домами.

Кроме того, КЧС предупреждает, что непогода может спровоцировать повреждение линий электропередачи, повал деревьев, повреждение кровель домов, широкоформатных и слабо укрепленных рекламных конструкций. Именно поэтому, находясь на улице, избегайте нахождения рядом с линиями электропередач, деревьями, рекламными щитами, незакрепленными конструкциями.  

КЧС убедительно просит граждан соблюдать основные меры личной безопасности, воздержаться от походов в горы, сбора грибов и других сельскохозяйственных культур, растущих в горных местностях.

Также, неустойчивая погода осложнит выпас и содержание скота на пастбищах.

КЧС убедительно просит население быть осторожным при использовании горных дорог, подготовить свои транспортные средства для поездок, по мере возможности воздержаться от походов на опасные участки.

КЧС напоминает: в случае возникновения опасных ситуаций нужно звонить по номеру 112 или в дежурную часть по номеру: (+992) 93 880 28 19, 223 13 11.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button