ВидеоМедицина и Здоровье/Окружающая средаПроисшествия

В ШААРТУЗЕ ОТ ПИЩЕВОГО ОТРАВЛЕНИЯ ПОГИБЛИ ПЯТЬ ЧЛЕНОВ ОДНОЙ СЕМЬИ

КЧС Таджикистана сообщил, что вечером 2 мая  2023 года, приблизительно в 18:35 минут местного времени в сельском джамаата имени Худойназара Холматова Шаартузского района Хатлонской области на юго-западе республики, по предварительным данным, в результате приёма пищи отравились 9 членов двух семей.

«В результате отравления погибли 4 человек, 5 человек находятся в тяжелом состоянии в реанимационном отделении районной больницы. Ведется расследование происшествия», – говорится в сообщении.

Другие подробности не приводятся.

Между тем, Радио Озоди сообщило что погибших было пятеро. По информации Озоди, Мухайё Авазалиеву,  ее сестру Миджгону и трех детей госпитализировали вечером 2 мая, но все они скончались в центральной больнице Шаартузского района и утром 3 мая были похоронены в селе Свердлов. Это село расположено в сельском джамаата имени Худойназара Холматова.

Согласно сообщению, врачи ждут результаты анализов, отправленных на экспертизу в Душанбе, и пока ничего не говорят о причине смерти членов семьи из села Свердлов, но их близкие подозревают, что они отравились от уптребления испортившихся консервов.

Это не единственный случай гибели жителей Таджикистана в результате пищевого отравления после употребления консерв домашнего производства.

13 апреля 2023 года в селе Некнот под г. Пенджикент во время празднования дня рождения одного из детей отравились четверо членов одной семьи – мать и три ребенка. 12-летний Хушнуд и 9-летний Шерафкан скончались сразу, а их мать через несколько дней – в больнице г. Пенджикент. Состояние выжившей 13-летней дочери этой семьи остается тяжелой.

11 ноября 2022 года после употребления банки консервированных помидоров, баклажанов болгарского перца отравились 8 членов семьи Каримовый в Дж.Расуловском районе на севере Таджикистана. Двое из них скончались в больнице 23 ноября.

Сообщалось, что женщины  этой семье всего приготовили 30 банок с таким салатом. 29 банок были употреблены без каких либо проблем. Члены семьи Каримовых отравились при употреблении последней  оставшейся банки.

В августе 2019 года в селе Пистамазор под г. Куляб на юге республики от употребления консерв отравились мать и трое ее детей. В итоге ее 16-летний сын и 19-летняя дочь скончались.

А в 2017 году в районе Хуросон на юге Таджикистана после употребления консерв домашнего производства отравились 6 членов одной семьи, в том числе дети.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button