Короткие новости

ТРИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ ПРОИЗОШЛИ ЗА СУТКИ НА ВОСТОКЕ ТАДЖИКИСТАНА

КЧС Таджикистана со ссылкой на данные Сейсмологического центра республики сообщил, что 2 мая 2023 в 15:31 минуты местного времени на территории страны было зарегистрировано землетрясение. Эпицентр находился 293 км к юго-восточнее от города Душанбе, в 58 км западнее от города Хорога, на территории Афганистана. Сила толчков в эпицентре составила 5 баллов, а в Хороге – 3 балла. Жертв и разрушений нет, – сообщает КЧС.

Между тем, портал Еarthquaketrack.com сообщает, что утром 3 мая 2023 года еще два землетрясения магнитудой в 4,2 и 4,4 балла были зафикисрованы в уездах Ишкашим и Джурм в афганской провинции Бадахшан, у границ с Таджикистаном.

Таджикистан находится на одной из сейсмоопасных зон азиатского континента, где ежегодно фиксируются сотни землетрясений. По данным портала Еarthquaketrack.com, за последнюю неделю на территории Таджикистана было зафиксировано 5 подземных толчков, за последний месяц – 16? а всего за последние 365 дней –  234 (!!!) подземных толчков силой более 1,5 балла по шкале Рихтера.  Большинство этих подземных толчков были зафиксированы на востоке страны, в основном вблизи Мургаба и Сарезского озера.

В результате землетрясения, произошедшего ночью 23 марта 2023 года с эпицентром у села Палдорак Горно-Матчинского района, пострадали 368 домов, в том числе 318 домов в Горно-Матчинском районе, 32 домов в Раштском и 17 домов в Нурабадском районах.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button