В регионе и миреВидеоВойна в Украине

НАПАДЕНИЕ БЕСПИЛОТНИКОВ НА КРЕМЛЬ. В МОСКВЕ ЗАЯВИЛИ О ПОКУШЕНИИ НА ПУТИНА (ВИДЕО)

Пресс-служба президента России утверждает, что Украина ночью на 3 мая 2023 года пыталась нанести удар по Кремлю с помощью двух беспилотников. В Киеве заявили о непричастности к предполагаемой атаке. Момент прилета беспилотников к Кремлю попал и на видео.

«Сегодня ночью киевским режимом была совершена попытка нанесения удара беспилотными летательными аппаратами по кремлёвской резиденции Президента Российской Федерации.

Два беспилотных летательных аппарата были нацелены на Кремль. В результате предпринятых военными и специальными службами своевременных действий с применением систем радиолокационной борьбы аппараты были выведены из строя. Вследствие их падения и разлёта осколков на территории Кремля пострадавших и материального ущерба нет», – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Кремля.

В Москве заявили, что расценивают эти действия как «спланированную террористическую акцию и покушение на Президента», проведённые накануне Дня Победы, Парада 9 мая.

Пресс-служба Путин отмечает, что «в результате этого террористического акта президент не пострадал, график его работы изменений не претерпел, продолжается в обычном режиме».

«Российская сторона оставляет за собой право принять ответные меры там и тогда, где и когда посчитает нужным», – отмечается также в заявлении.

Между тем, пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров заявил, что Украина не имеет никакого отношения к ночному удару беспилотников по Кремлю.

«У нас нет информации о так называемых ночных атаках на Кремль, но, как неоднократно заявлял президент Зеленский, все имеющиеся силы и средства Украина направляет на освобождение собственных территорий, а не на атаку чужих», – сказал он.

Никифоров также прокомментировал слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, назвавшего атаку дронов на Кремль «терактом».

«Теракт – это разрушенные подъезды домов в Днепре и Умани или ракетный обстрел вокзала в Краматорске и многие другие трагедии. А то, что произошло в Москве, очевидно нагнетание ситуации перед 9 мая. Ожидаемый прием от наших противников», – отметил он.

В свою очередь советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк также заявил, что Киев не причастен к атаке дронов на Кремль.

«Что касается беспилотников над Кремлем. Это все предсказуемо… Россия явно готовит масштабную террористическую атаку. Поэтому она сначала задерживает в Крыму большую группу якобы диверсантов, а затем демонстрирует “беспилотники над Кремлем”. Во-первых, Украина ведет исключительно оборонительную войну и не атакует цели на территории Российской Федерации. Зачем? Это не решает никакой военной задачи, но дает РФ основания оправдывать свои атаки на мирное население…

Во-вторых, мы с интересом наблюдаем за растущим числом казусов и эксцессов, происходящих в разных уголках РФ. Появление неизвестных беспилотных аппаратов на энергетических объектах или на территории Кремля могут свидетельствовать исключительно о подпольной работе местных сил сопротивления. Как известно, дроны можно купить в любом военторге…

Потеря кланом Путина силового контроля над страной очевидна. Но, с другой стороны, Россия неоднократно говорила о своем тотальном контроле над воздухом. Одним словом, что-то в Рф происходит, но точно без украинских беспилотников над Кремлем…», – написал Подоляк в Твиттере.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button