ВидеоКороткие новостиПроисшествияРелигия

ДУШЕВНОБОЛЬНОЙ ЖИТЕЛЬ ТУРСУНЗАДЕ ПОДЖЕГ ДВЕ МЕЧЕТИ В СЕЛАХ ЗИЁРАТТУТ И САНГКАЛА

Комитет по делам религии, упорядочиванию традиций, церемоний и обрядов при правительстве Таджикистана 1 мая 2023 года сообщил, на прошлой неделе, утром в пятницу, 28 апреля, душевнобольной житель Турсунзаде поджег две мечети в двух селах этом регионе на западе республики.

Согласно официальному сообщению, опубликованному в Фейсбуке журналом “Дин ва ҷомеа” (“Религия и общество”), официальным органом Комитета по делам религии, утром 28 апреля, примерно в 8 часов, в пятикратных мечетях сел Зиёраттут и Сангкала сельского джамаата Навабад под г. Турсунзаде возникли пожары, в результате которых здание мечете в селе Зиёраттут сгорело полностью, а здание мечети в селе Сангкала пострадало частично.

Село Сангкала расположено в 4 км от города Турсунзаде, а Зиёраттут – в 5 км.

Комитет по делам религии сообщил, что расследование показало, что эти мечети по причине психического расстройства поджег 32-летний житель Турсунзаде Ботиров Дилшод Давлатович.

Давлат Ботиров – отец Дилшода Ботирова рассказал, что его сын по причине психического расстройства уже несколько месяцев содержался дома под тщательным присмотром.

 “В последние дни мы немного ослабили условия его содержания и он воспользовавшись этим, сбежал из дома и поджег мечети”, – сообщил отец Дилшода Ботирова журналу “Илм ва ҷомеа”.

Согласно сообщению, Дилшод Ботиров в настоящее время госпитализирован для лечения и присмотра в больнице для душевнобольных, расположенной в поселке Кукташ района Рудаки, а расследование пожаров в мечетях продолжается.

Пожары в мечетях Таджикистана случались и раньше. В том числе в январе 2023 года в течении недели подряд сгорели две мечети: мечеть села Чаманистан сельского джамаата Сомон под г. Гиссар и мечети села Чаманистан сельского джамаата Сомон под г. Гиссар. По словам жителей Чаманистана, причиной пожара в мечети этого села стал утепленный пол. В Вахдате причиной пожара в мечети назвали “короткое замыкание на электропроводах”.

Но случаи умышленного поджога мечетей в Таджикистане не наблюдалось со времен гражданской войны 90-х годов.

Абсолютное большинство жителей Таджикистана составляют мусульмане. По данным Комитета по делам религии, в стране действуют порядка 4 тыс. мечетей.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button