ВидеоИсторияТаджикистан

ГОДОВЩИНА ПОКУШЕНИЯ НА ПРЕЗИДЕНТА ТАДЖИКИСТАНА ЭМОМАЛИ РАХМОНA В ХУДЖАНДЕ (ВИДЕО)

Ровно 26 лет назад, 30 апреля 1997 года в Худжанде произошло вооруженное покушение на жизнь президента Таджикистана Эмомали Рахмона. В результате нападения на президента, совершенное у театра имени Камола в Худжанде с использованием оружия, гранат и взрывчатых веществ, более 50 человек, в том числе президент Эмомали Рахмон получили ранения. Но президент, получивший ранения в ногу, после короткого осмотра врачей, уже через полчаса вернулся в зал театра и выступил перед собравшимся.

В организации покушения на жизнь президента обвинили нескольких человек, в том числе бывшего спортсмена Хуршеда Абдушукурова по кличке “Тайсон” и Абдулло Абдулладжанова – доцента местного университета и брата бывшего премьер-министра Таджикистана Абдумалика Абдуллоджанова. “Тайсон” был убит во время покушения, но брат Абдулладжанова и еще один по имени Фирдавс были приговорены к смертной казни. Абдумалик Абдуллоджонов называл обвинения против своего брата сфабрикованными и местью за его оппозиционную деятельность.

Сопровождавший Эмомали Рахмона в момент покушения Якуб Салимов (тогда – начальник таможни Таджикистана), когда находился в тюрьме, много раз утверждал, что получил ранение во время покушения на президента, закрыв его своим телом. Он заявлял, что осколки от того ранения до сих пор остаются в его теле и мучают его. На роль своего сына в спасении Эмомали Рахмон во время того покушения ссылалась и мать Якуба Салимова в своих письмах президенту с просьбой помиловать ее сына.

Но в 2020 году еженедельник “СССР” написал, что жизнь президенту в Худжанде в 1997 году спас его главный телохранитель Мурод Саидов, а не Якуб Салимов.

Таджикская журналистка Нилуфар Азиз также в том 2020 году опубликовала 12-минутный документальный фильм под названием “Дурбини ҳақиқат” (“Камера правды”), где использованы редкие видеокадры покушения 30 апреля 1997 года на жизнь президента Таджикистана Эмомали Рахмона в городе Худжанд. Эти кадры, видимо, были получены из архива пресс-службы и службы охраны президента и публиковались впервые.

Нилуфар Азиз в своем фильме также утверждала, что во время покушения в Худжанде жизнь президенту спас не Якуб Салимов, а Мурод Саидов.

Всего через четыре месяца после покушения в Худжанде – в августе 1997 года – Якуб Салимов был обвинен в причастности к вооруженному мятежу под руководством полковника Махмуда Худойбердиева и покинул страну. Его экстрадировали в 2004 году и приговорили к 15 годам лишения свободы. Якуб Салимов вышел на свободу в июне 2016 года и сейчас проживает в Душанбе в условиях полуизоляции.

Мурод Саидов за годы верной службы президенту удостоился звания генерал-майора и сейчас работает начальником Службы охраны президента. Он считается одним из самых влиятельных людей в нынешних правящих кругах Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button