Медицина и Здоровье/Окружающая средаНаука и технологии

ВПЕРВЫЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ ПРОВЕДЕНЫ 3 ОПЕРАЦИИ ПО РАЗРЕЗАНИЮ ЖЕЛУДКА (10 ФОТО)

Пресс-центр Минздрава Таджикистана  на своей странице в Фейсбуке опубликовал 10 фотографий и сообщил о том, что 26 апреля 2023 года таджикские врачи впервые провели операции по разрезанию желудка в “Республиканском научном центре сердечно-сосудистой хирургии”. Операции проведены у трех пациентов, страдающих от ожирения. Все три операции прошли успешно и в послеоперационные ночи состояние пациентов оценивается как относительно удовлетворительное, они активны на койке и в палате, сообщил пресс-центр Минздрава РТ.

Ведомство отметило, что операции были проведены после того как трое хирургов из Республиканского научного центра сердечно-сосудистой хирургии прошли курсы по бариатрической хирургии в Мемориальной больнице в турецком городе Стамбул. Врачи из Турции помогали своим таджикским коллегам в проведении трех первых операций по разрезанию желудка в Душанбе.

«26 апреля после приобретения необходимого оборудования и расходных материалов врачи Таджикистана и Турции в Республиканском научном центре сердечно-сосудистой хирургии успешно перенесли операцию разреза желудка у трех человек с ожирением. Надо отметить, что данные операции были проведены лапораскопическим методом, без крупных разрезов на животе пациентов, что считается достижением хирургической отрасли республики. Такие операции в Республиканском научном центре сердечно-сосудистой хирургии проводятся впервые и в будущем планируется провести такие операции пациентам на широкой основе”, – говорится в сообщении.

Фатхулло Бокиев, кандидат медицинских наук и один из хирургов, прошедший курсы в Турции, рассказал, что посредством бариатрической операции уменьшаются размеры пищеварительных частей тела, в том числе желудка, в результате чего можно за определенный срок добиться значительного снижения веса у пациентов, страдающих от ожирения. По его словам, такие операции содействуют  более лучшему обмену веществ в организме, а также намного снижают уровень сахара у диабетиков.

В последние годы проблема увеличения ожирения среди населения вызывает беспокойство у врачей и профилактика ожирения в настоящее время является приоритетной проблемой здравоохранения в большинстве стран мира, в том числе и для Таджикистан. Вопросы изучения, профилактики и лечения ожирения в рамках «Стратегии по питанию и физической активности в РТ на 2015-2024 годы», утвержденной постановлением правительства РТ от 31 декабря 2014 года, определены как приоритетные междисциплинарные вопросы.

Ожирение и комплекс его последствий с конца 20-го и начала 21-го века остается актуальной проблемой для большинства государств мира, и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила ожирение глобальной болезнью.

О числе граждан Таджикистана, страдающих от ожирения, нет доступных данных, но в республике принята «Программа профилактики ожирения и формирования здорового питания в Республике Таджикистан на 2019-2024 годы», которая направлена на предотвращении ожирения и способствовании укреплению здоровья населения.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button