ВидеоПисьма президентуПрава человекаПроисшествия

ВИДЕО +18: ВОЕННЫЙ КОМИССАР ПЯНДЖСКОГО РАЙОНА ЖЕСТОКО ИЗБИЛ 17-ЛЕТНЕГО ПОДРОСТКА

Шамсулло Фозилов, “Фараж”

Родители 17-летнего жителя Пянджского района на юге Таджикистана утверждают, что районный военный комиссар избил их несовершеннолетнего сына. Подросток в тяжелом состоянии находится в реанимационном отделении больницы. По словам близких, избиение несовершеннолетнего Суната Инагамова произошло в рабочем кабинете Пянджского военкома Фитрата Рахмонзода после того, как подросток попал под “облаву” на призывников.

Неъматулло Бобозода, дядя потерпевшего 26 апреля 2023 года в телефонном разговоре  с изданием “Фараж” сообщил, что они уже второй день находятся в больнице.

– Мой племянник после уроков работал в автомойке. Вечером 24 апреля военный комиссар Пянджского района Рахмонзода Фитрат задержал его и несмотря на то, что он 2006 года рождения и еще не подлежит призыву в армию, насильно увез его в военкомат, где в своем рабочем кабинете так избил его, что у него случилось сотрясение мозга и разрыв ушной барабаной перепонки.  С того дня он находится в реанимации. Пришли из военной прокуратуры Хатлонского гарнизона и сняли показания всех свидетелей, но судебная экспертиза из-за кумовства до сих пор не хочеть дать своего заключения. Сам комиссар ни разу не пришел навестить Суната, – рассказал Бобозода.

Главный врач Пянджской центральной больницы  Махмади Самиев в телефонном разговоре с «Фараж» не стал подтверждать или отрицать существование такого пациента в своей больнице, но утверждая, что у них нет тяжелых больных, заявил, что сможет беседовать более подробно лишь с глазу на глаз.

Реакция самого военного комиссара Пянджского района на эту жалобу пока неизвестна. В Пянджском военкомате на телефонный звонок корреспондента «Фараж» ответили, что они не в курсе этого инцидента, а Рахмонзода Фитрат уехал в Душанбе.

Жалоба на избиение подростка в Пянджском районе со стороны военкома появилась в то время, когда накануне было опубликовано видео унижения и избиения молодых солдат в одной из воинских частей на территории Согдийской области. Видео вызвало шквал откликов в обществе. Генпрокуратура РТ сообщила, что поданному инциденту были арестованы пятеро солдат  и подполковник Нухзат Лазуриев, начальник первой комендатуры «Ворух» воинской части Погранвойск ГКНБ Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button