Cобытия в ГБАОАфганистанВидеоРелигия

СРОЧНО! СПЕЦОПЕРАЦИЯ В ГБАО: ДВОЕ “ОБЕЗВРЕЖЕНЫ”, ЧЕТВЕРО СКРЫЛИСЬ (ФОТО С МЕСТА СОБЫТИЙ)

В ночь на 26 апреля 20223 года на территории сельского джамаата Язгулом Ванджского района Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО)  на востоке Таджикистана с привлечением спецназовцев “Альфы”, СОБР и ОМОН была проведена совместная операция против вооруженной группы, проникшей с территории Афганистана. Операция под руководством начальника УМВД по ГБАО генерала Шарифа Назарзода еще продолжается.

Один из жителей Язгулома, осведомленного о ходе операции и ее первых результатов, 26 апреля сообщил новостному порталу “Бомдод”, что с полуночи со стороны села Мотравн, расположенного в 7 км от села Будун, административного центра джамаата Язгулом слышна стрельба и наблюдается чрезмерное присутствие военной техники и вооруженных сил.

По полученной собеседником “Бомдод” информации, в результате операции двое из вооруженных боевиков были убиты, остальные четверо скрылись и сейчас идут их поиски.

По моей информации, все началось с того, что 21 апреля, в день праздника Рамадан на берегу реки Пяндж на таджикско-афганской границе обнаружили двух автомобильных камер, сумку с боеприпасами и немного тротила. Видимо, люди перешли реку на этих камерах, но неясно, почему оставили камеры и боеприпасы на месте своего перехода как улику. Органы выяснили, что их всего было шесть человек – двое таджикистанцев и четверо афганцев – и все они вооружены. Их поиски продолжались 5 суток, пока органы не наткнулись на их логово на одном из ущель в окрестностях села Мотравн. После этого началась операция. Говорят, что двоих обезвредили, но остальным четверым удалось скрыться в горах”, – рассказал осведомленный собеседник “Бомдод”.

Среди жителей Язгулома гуляют фотографии, на которых видны автомобильные камеры, на которых боевики перешли таджикско-афганскую границу, а также найденный на берегу тротил.

Другие подробности спецоперации пока неизвестны. Правоохранительные органы еще официально не комментировали события в Язгуломе. Но по информации собеседника “Бомдод”, на месте боестолкновения с боевиками нашли черный флаг запрещенного в Таджикистане радикальной группировки “Джамаат Ансаруллах”.  По его словам, боевики были одеты в черную камуфляжную одежду, хорошо вооружены и на лбах носили повязки с надписью “Ансаруллах”.

Радикальная группировка “Джамаат Ансаруллах”, которую также называют “Таджикским Талибан”, была создана примерно в 2006 году уроженцем Нурабадского района Амриддином Табаровым на базе бывший боевикок Объединенной таджикской оппозиции, которые не приняли условия мирного договора, подписанного ОТО и правительством Таджикистана в 1997 году. Эта группа впервые дала о себе знать нападением смертника на базу УБОП в г. Худжанд в 2010 г. Власти Таджикистана возложили на “Ансарсуллах” ответственность и за воруженные мятежи в районах Тавиль-Дара и Рашт на востоке стране в 2009, 2010 и 2011 г.г.

В 2015 году основатель группировки Табаров был убит на севере Афганистана и руководство “Ансаруллахом” перешло в руки его сына Мухаммада Шарифова, более известного как Махди Арсалан. Он на войне в Афганистане встал на сторону радикального движения Талибан и талибы после захвата власти вы Афганистане передали ему под контроль часть границы афганской провинции Бадахшан с таджикским Бадахшаном.

Язгулом также расположен вблизи границы с афганской провинцией Бадахшан.

Это первый прорыв вооруженных боевиков с территории Афганистана на территорию Таджикистана после возвращения талибов к власти в соседней стране.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button