ВидеоМедицина и Здоровье/Окружающая средаПроисшествия

ТАК И НЕ УЗНАЛА О ГИБЕЛИ ДЕТЕЙ… В ПЕНДЖИКЕНТЕ СКОНЧАЛАСЬ МАТЬ ПОГИБШИХ ОТ УПОТРЕБЛЕНИЯ КОНСЕРВЫ ХУШНУДА И ШЕРАФКАНА

24 апреля 2023 года в реанимационном отделении больницы г. Пенджикент на севере Таджикистана скончалась жительница села Некнот Рохила Шарипова. Она  была госпитализирована вместе с 13-летней дочерью с признаками ботулизма 15 апреля, но врачи не смогли спасти ее. Состоянии ее дочери остается все еще тяжелой.

Жители Некнота сообщили, что Рохила Шарипова до самой смерти так и не узнала о гибели своих сыновей Хушнуда и Шерафкана, которым было всего 12 и 9 лет.

Трагедия в семье этих жителей села Некнот джамаата Рудаки под Пенджикентом случилась 15 апреля, когда семья праздновала день рождения одного из сыновей. К сожалению, все они отравились от употребления консервированных помидоров домашнего производства. Хушнуд и Шерафкан скончались в тот же день, а их мать и 13-летняя сестра в тяжелом состоянии были госпитализированы в больнице г. Пенджикент.

Миндздрав Таджикистана назвало ботулизм причиной отравления жителей Некнота.

Это не единственный случай гибели жителей Таджикистана в результате пищевого отравления после употребления консерв домашнего производства.

11 ноября 2022 года после употребления банки консервированных помидоров, баклажанов болгарского перца отравились 8 членов семьи Каримовый в Дж.Расуловском районе на севере Таджикистана. Двое из них скончались в больнице 23 ноября.

Сообщалось, что женщины  этой семье всего приготовили 30 банок с таким салатом. 29 банок были употреблены без каких либо проблем. Члены семьи Каримовых отравились при употреблении последней  оставшейся банки.

В августе 2019 года в селе Пистамазор под г. Куляб на юге республики от употребления консерв отравились мать и трое ее детей. В итоге ее 16-летний сын и 19-летняя дочь скончались.

А в 2017 году в районе Хуросон на юге Таджикистана после употребления консерв домашнего производства отравились 6 членов одной семьи, в том числе дети.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button